Даяна Ястремская обыграла россиянку и впервые за 11 месяцев вышла в четвертьфинал теннисного турнира

Украинская теннисистка Даяна Ястремская одержала вторую победу на соревнованиях серии WTA 125 в испанском Реусе. В матче 1/8 финала украинка победила нейтральную теннисистку из России Анну Блинкову.

Ястремская начала турнир по победе над испанкой Сарой Саррибес-Тормо, одолев ее в двух сетах. И уже в следующем круге должна была встретиться против одной из представительниц России – Камилы Рахимовой или Анны Блинковой.

Следующей соперницей украинки стала Блинкова – пятая сеяная на турнире. Это была первая очная встреча между теннисистками.

Ястремской удалось победить россиянку в 2-сетовом матче и выйти в четвертьфинал. В конце первого сета теннисистки обменялись брейками, однако украинка взяла три гейма на подаче соперницы, а россиянка – два. Благодаря этому Ястремская вышла вперед – 6:4.

Вторую партию украинская теннисистка могла окончить досрочно. При счете 3:2 она сделала брейк, после чего взяла гейм на собственной подаче и вела 5:2. Блинкова смогла сравнять счет, взяв три гейма подряд, однако в конце Ястремска взяла следующие два и избежала тай-брейка и третьего сета.

WTA 125. Реус (Испания). 1/8 финала

Даяна Ястремская (Украина) – Анна Блинкова (5) 2:0 (6:4, 7:5)

В четвертьфинале Ястремская сыграет против швейцарки Жилл Тайхманн – лидера посева в Реусе.

Для Ястремской это первый выход в четвертьфинал на теннисных турнирах за последние 11 месяцев. В последний раз она доходила до этой стадии еще в июне 2022 года – на турнире WTA250 в Бирмингеме.

Ястремская – единственная украинка на соревнованиях в Реусе на этой неделе. На другом “челленджере”, во французском Сен-Мало, выступления продолжает Элина Свитолина.

Текущую неделю Ястремская начала на 149-й позиции мирового рейтинга WTA. За пределами первой сотни украинка находится с середины февраля.