“Бавария” потерпела историческое поражение от новичка Бундеслиги перед первым четвертьфиналом ЛЧ

Чемпион Германии “Бавария” потерпела историческое поражение от новичка Бундеслиги “Гайденгайма”. На выезде мюнхенцы уступили 2:3 после того, как в первом тайме имели преимущество в два гола.

“Бавария” с начала 2024 года потерпела пять поражений во всех турнирах, в частности впервые за 10 лет на своем поле проиграла “классическое” дерби дортмундской “Боруссии”. Лидер чемпионата “Байер” в феврале разгромил действующих чемпионов со счетом 3:0.

На фоне неудач команды “Бавария” в конце сезона завершит сотрудничество с главным тренером Томасом Тухелем. В то же время, команда все еще принимает участие в Лиге чемпионов и в четвертьфинале будет противостоять “Арсеналу”.

Впрочем, перед первым поединком против лондонцев “Бавария” потерпела свое уже шестое поражение в чемпионате. В этот раз мюнхенцы уступили абсолютным дебютантам элитного дивизиона из “Гайденгайма” после катастрофического второго тайма.

Как прошел матч

В первом тайме “Бавария” отличилась дважды – на 38-й и 45-й минутах матча. Авторами голов стали Гарри Кейн и Серж Гнабри соответственно.

После перерыва полузащитник “Гайденгайма” Кевин Зесса забил быстрый гол на 50-й минуте матча. Уже через минуту “Бавария” пропустила второй раз от нападающего Тима Кляйндиста.

На 79-й минуте Кляйндинст оформил дубль и забил третий, решающий гол в матче – сенсационные 3:2 в пользу хозяев.

Что означает поражение “Баварии”

Дебютант Бундеслиги “Гайденхайм” впервые в истории победил “Баварию”. Матч первого круга завершился победой действующих чемпионов 4:2.

Впервые в истории “Бавария” проиграла новичкам Бундеслиги, ведя по ходу матча с разницей в два гола, передает Opta.

После двух поражений “Баварии” подряд с подопечными Тухеля по очкам сравнялась третья команда чемпионата “Штутгарт” – по 60 баллов.

Шесть поражений — самый плохой показатель “Баварии” в Бундеслиге с 2012 года, когда мюнхенцы уступили чемпионство дортмундской “Боруссии”.

Как отреагировали в команде на поражение

“После [поражения от] Дортмунда мы сказали игрокам, что им следует пересмотреть [свое выступление]. И вот что мы получаем сегодня во втором тайме”, — подытожил матч директор клуба Макс Эберль.

“Все всегда требуют [результатов], все хотят, но на самом деле на поле, когда это важно – это не то, чего вы ожидаете от Баварии. Я только что приехал сюда и вижу это. Я очень, очень уважаю то, чего Бавария » достигла за последнее десятилетие. Но это не та «Бавария», которую я знаю и которую всегда очень уважал».

За три дня до матча в Лондоне — против действующих лидеров английской Премьер-лиги — Эберль ожидает “разворота” в выступлениях своей команды.

“Теперь все зависит от игры во вторник. Это уже довольно сложно. Мы должны поехать в Лондон во вторник, столкнуться с командой, которая, при всем уважении к «Гайденгайму», выше класса. Мы действительно должны совершить разворот, чтобы не получить оплеуха”.

Лига чемпионов остается последним шансом для команды Тухеля на трофей в нынешнем сезоне. В пользу мюнхенцев играет статистика: до сих пор “Арсенал” ни разу из четырех попыток не проходил “Баварию” в плей-офф Лиги чемпионов.

“У нас все еще есть Лига чемпионов, — добавляет лидер команды Томас Мюллер. — Не то чтобы мы носились в нос и нам было все равно”.

Что известно

Матч “Арсенал” – “Бавария” в четвертьфинале Лиги чемпионов состоится во вторник, 9 апреля. Начало игры – в 19:00 по киевскому времени.

В последних трех сезонах “Бавария” выбывала из Лиги чемпионов именно в четвертьфинале. В последний раз мюнхенцы выбивались в полуфинал в чемпионском сезоне 2019/20.

После 28 туров с 16-очковым отрывом таблицу Бундеслиги возглавляет леверкузенский “Байер”, направляющийся к первому чемпионству в истории клуба.