Дмитрий Котовский – пятый на Кубке мира по лыжной акробатике в Лак-Бопорте: результаты украинцев

В канадском Лак-Бопорте состоялся первый из двух этапов Кубка мира по лыжной акробатике. Участие в соревнованиях приняли шесть украинских спортсменов.

До сих пор на Кубке мира по лыжной акробатике 2023/24 прошли три этапа. Единственную медаль Украина завоевала на старте соревнований в финской Руке: “бронзу” завоевал Дмитрий Котовский.

В заявку Украины на этапы в Северной Америке вошли семь спортсменов. В американском Дир-Велле лучший результат показал Захар Максимчук, занявший десятое место. На первом из двух этапов в Лак-Бопорте в финалах выступили Дмитрий Котовский и Ангелина Брыкина.

Как украинцы выступили в Лак-Бопорте

В женских соревнованиях по лыжной акробатике Украину представила Ангелина Брыкина. Она прошла квалификацию с седьмым результатом, однако не сумела пробиться в суперфинал (топ-6): получила 69.93 балла за скачок в финале и заняла итоговое восьмое место.

В мужском турнире за Украину выступили пять лыжных акробатов. Впрочем, четыре из них не преодолели квалификацию: Захар Максимчук занял 14-е место, Ян Гаврюк — 18-е, Владимир Кушнир — 20-е, Максим Кузнецов — 21-е.

Единственным из украинцев, прошедшим в финал, стал Дмитрий Котовский, ставший шестым в квалификации. В финале он показал лучший результат — 107.97 балла — и получил возможность совершить второй прыжок в суперфинале.

В суперфинале Котовский заработал лишь 92.04 балла и в итоге занял пятое место, не сумев зацепиться за вторую медаль в сезоне. При этом это второе лучшее выступление Котовского на Кубке мира 2023/24.

Кубок мира по лыжной акробатике: что известно

Лак-Бопорт примет еще один этап Кубка мира: соревнования пройдут в воскресенье, 11 февраля.

После североамериканских этапов Кубка мира в календаре FIS запланирован только один – в казахстанской Алмате. Соревнования по лыжной акробатике там пройдут 10 марта.

После этапа в Лак-Бопорте Котовский идет десятым в зачете по лыжной акробатике, в его наработке 121 очко. Возглавляет его китаец Ци Гуанпу (300 очков).

В сезоне 2022/23 Котовский боролся за получение Хрустального глобуса, проигравшего по итогам последнего этапа швейцарцу Ноэ Роту.