Финал Кубка США: Шесть мячей, спасительный гол Бейла на 128-й минуте, серия пенальти

В Соединенных Штатах официально закончился футбольный сезон. В субботу, 5 ноября, состоялся финал Кубка МЛС по футболу, разыгравший между собой ФК “Лос-Анджелес” и “Филадельфия Юнион”.

Кубок МЛС – аналог хоккейного Кубка Стэнли в футболе. Этот матч подытоживает весь сезон в МЛС: 14 команд по итогам регулярной части вышли в плей-офф, где боролись за титул.

В финал Кубка МЛС прошли ФК “Лос-Анджелес” и “Филадельфия Юнион” – победители регулярного чемпионата в западной и восточной конференциях соответственно. “Лос-Анджелес” в финале западной конференции победил “Остин” из Техаса (3:0), а “Филадельфия” – ФК “Нью-Йорк Сити” (3:1).

Финал Кубка МЛС завершился результативной ничьей 3:3 по итогам основного и дополнительного времени. Причем у “Филадельфии” была возможность вырвать победу в овертайме: на 120+4-й минуте чемпионы Восточной конференции вышли вперед, забив третий мяч.

Однако на 120+8 минуте (арбитр добавил еще девять до конца матча) “Лос-Анджелес” смог перевести игру в серию пенальти благодаря мячу Гарета Бейла. Лидер сборной Уэльса замкнул подачу с фланга ударом головой.

Благодаря голу Бейла “Лос-Анджелес” не только перевел игру в серию пенальти, но и стал обладателем Кубка. В серии 11-метровых ударов “Лос-Анджелес” выиграл со счетом 3:0.

Видео решающего пенальти в финале Кубка МЛС

Драматичность финального матча за Кубок МЛС отметили представители обеих команд. Форвард “Лос-Анджелеса” Карлос Велла даже сравнил его с Хэллоуинским кино.

“В последние 10-15 минут это как будто было Хэллоуинское кино. В конце концов, нам удалось закончить матч с Голливудским финалом, как мечты, то, о чем и представить не мог, – все сбылось”, – цитирует слова Вели The Guardian.

“Я прожил 130 минут, и думаю, что состарился где-то на 5-6 лет. Это был хаос, игра до самого конца. Пожалуй, мы были где-то в 2-3 минутах от того, чтобы поднять над головой Кубок МЛС. Горжусь нашими игроками “, – добавил тренер “Филадельфии” Джим Кертин.

Что касается самого Бейла, то он после матча отметил: именно ради таких моментов решился на переезд в Соединенные Штаты.

“Это что-то особенное. Именно поэтому я приехал сюда – помочь клубу выиграть трофей и стать победителем Кубка МЛС. В прошлом они очень близко подходили к этому, но никогда не выходили в финал и не выигрывали его”, – сказал валлиец.

Финал Кубка МЛС стал одним из двух самых результативных в истории. В 2003 году “Сан-Хосе Эрзквейкс” победили “Чикаго Файр” со счетом 4:2.

33-летний Бейл перешел в ФК “Лос-Анджелес” в июле 2022 года из “Реала”, в составе которого провел восемь сезонов.

Кроме Бейла, за “Лос-Анджелес” выступают и другие известные футболисты: защитник Джорджо Кьеллини и форвард Карлос Велла. Возглавляет команду экс-игрок сборной США Стив Черундоло.

Самой титулованной командой Кубка МЛС остается “Лос-Анджелес Гэлакси”, которая выигрывала трофей девять раз (в последний раз – в 2014 году).