Футболист сборной Сербии был отстранен на три месяца за избиение соперников в финале Кубка Польши

Защитник сборной Сербии Филипп Младенович получил дисквалификацию на три месяца и штраф за избиение соперников после финала Кубка Польши в составе “Легии”. Об этом сообщила Польская футбольная ассоциация (PZPN).

31-летний Младенович проводит третий сезон в составе варшавской “Легии”, в которую перешел на правах свободного агента в 2020 году. В нынешнем розыгрыше Филипп сыграл 30 матчей во всех турнирах, четыре из них – в Кубке Польши.

Четвертым матчем Филиппа Младеновича в рамках национального кубка был финал против Ракува. По его итогам сербский защитник получил дисквалификацию и штраф от дисциплинарного комитета PZPN.

Что произошло?

В финале Кубка “Легии” противостоял лидер чемпионата Польши и действующий обладатель трофея – “Ракув”. В решающем матче варшавская команда уже на шестой минуте встречи осталась в меньшинстве.

Основное время финала завершилось без голов, поэтому матч перешел в овертайм. Тренер “Легии” Коста Рунаич заменил Филиппа Младеновича на 106-й минуте, а на 120+1-й минуте защитник получил за пределами поля вторую желтую и был удален.

Несмотря на изъятие, Младенович не пошел в подтрибунное помещение и остался наблюдать за серией одиннадцатиметровых ударов, ведь в овертаймах команды не забили ни одного гола. По итогам серии свой 20-й трофей в Кубке Польши завоевала “Легия”, обыгравшая “Ракув” со счетом 6:5.

После этого игроки “Легии” выбежали на поле праздновать свою победу в национальном кубке. Среди них был и Филипп Младенович, который на пути к вратарю своей команды избил трех футболистов соперника.

Что произошло дальше?

За инцидент в финале Кубка Польши дисциплинарный комитет наказал Младеновича дисквалификацией на три месяца, из-за чего серб пропустит старт следующего сезона, который начнется в конце июля. Кроме этого, Филипп заплатит штраф в размере 120 тысяч злотых – больше миллиона гривен.

После решения PZPN Филипп Младенович принес извинения за свой поступок на странице в Instagram.

“Я прошу прощения за свое поведение перед игроками, прежде всего перед Марчином Чебулой, Виктором Длугошем и Жаном Карлосом, а также перед персоналом “Ракува”, включая тренера Марека Папшуна. Я осознаю, что это было неприемлемо. Так не должен вести себя ни один спортсмен . Также прошу прощения у игроков своей команды, персонала и болельщиков за то, что недостойно представлял цвета варшавского клуба”, – написал Младенович в Instagram.

“Легия”, 15-кратный чемпион Польши, занимает второе место в турнирной таблице Экстраклясы. Команда отстает от “Ракува” на 11 очков за четыре игры до конца сезона.

Кто такой Филипп Младенович

Филипп Младенович – 31-летний защитник варшавской “Легии” и сборной Сербии.

В составе БАТЭ дважды выиграл чемпионат Беларуси (2014 и 2015), а с “Легией” стал чемпионом Польши в сезоне 2020/21.

В 2012 году Филипп дебютировал за сборную Сербии. С того момента провел в ее составе 22 матча.

На ЧМ-2022 Младенович сыграл один матч, выйдя в стартовом составе на поединок группового этапа против Бразилии (0:2).