Гарри Кейн повторил рекорд Уэйна Руни по результативности в сборной Англии

england_sbor

Сборная Англии закончила свои выступления на чемпионате мира-2022 по футболу. В четвертьфинальном поединке подопечные Гарета Саутгейта минимально уступили сборной Франции – 1:2.

Оказавшись в роли играющей команды уже на 17-й минуте, Англия сравняла счет уже во втором тайме. Гарри Кейн с пенальти наказал сборную Франции за фол Орельена Тчуамэни, сбивавшего в собственном штрафном англичанина Букайо Сака.

Пропустив второй раз – после навеса, замкнувшего Оливье Жиру, – сборная “Трех Львов” получили свою вторую возможность сравнять счет. К 11-метровой отметке второй раз подошел Кейн, однако на этот раз капитан нанес удар значительно выше ворот Уго Льориса.

Красноречивой была реакция на изъян Кейна с пенальти от лидера французской сборной Килиана Мбаппе.

Реализованный “девяткой” англичан пенальти означал, что Кейн забил свой 53-й гол в форме национальной сборной. По этому показателю он повторил исторический рекорд Уэйна Руни, окончивший выступления в главной команде страны в 2018 году.

В то же время для достижения отметки в 53 гола Кейну понадобилось на 40 матчей меньше Руни. Поединок с французами стал для действующего капитана команды 80-м в сборной.

Не воспользовавшись своим вторым 11-метровым, Кейн потерял возможность единолично возглавить перечень рекордсменов сборной Англии. На второе место в списке он вышел в июне этого года, превзойдя показатель легенды “Трех Львов” Бобби Чарльтона.

Кейн также стал первым игроком в истории чемпионатов мира, реализовавшим четыре пенальти в матчах Мундиалов. Соответствующие подсчеты приводят аналитики из Opta.

Лучшие бомбардиры в истории сборной Англии: топ-5

1. Гарри Кейн – 53 гола (80 матчей)
1. Уэйн Руни – 53 (120)
3. Бобби Чарльтон – 49 (106)
4. Гарри Линекер – 48 (80)
5. Джимми Гриуз – 44 (57)

Гарри Кейн – 29-летний форвард “Тоттенхэма” и сборной Англии. Лучший бомбардир в истории сборной, за которую забил одинаковое число голов с Уэйном Руни – по 53.

Второй лучший бомбардир в истории “Тоттенхэма” – 261 гол в 408 матчах.

В сезоне 2022/23 на клубном уровне Кейн отметился 13 голами и 3 результативными передачами в 22 встречах лондонцев во всех турнирах.

Англия последний раз останавливалась на этапе 1/4 финала Мундиаля в 2006 году. С тех пор команда “Трех Львов” только однажды доходила в четвертьфинал – на ЧМ-2018, где заняла итоговое четвертое место.

Полуфинальные пары ЧМ-2022 сформировали Аргентина – Хорватия и Франция – Марокко. Финалисты мирового первенства определятся в течение матчей 13-14 декабря.

В марте 2023 года англичане будут начинать свой путь в квалификации Евро-2024. Подопечные Гарета Саутгейта попали в одну отборочную группу из Украины, Италии, Северной Македонии и Мальты.