ЧМ-2022: Франция побеждает Англию и выходит в полуфинал

Франция стала последним полуфиналистом чемпионата мира-2022 по футболу. В четвертьфинале минимальную победу “Ле Блэ” одержали над Англией – 2:1.

В 1/4 финала действующие чемпионы мира Франция дошли после победы над Польшей (3:1) на старте плей-офф. Англичане разгромили сборную Сенегала (3:0).

Команды встречались между собой в третий раз в истории чемпионатов мира. При этом в ЧМ-2022 сборные не провели ни одного очного поединка в плей-офф крупных международных туров (Евро и чемпионатов мира).

За место в финале французы будут сражаться с Марокко. Африканский коллектив сенсационно оставил вне турнира Португалию, став первым представителем континента в полуфиналах мирового первенства.

Действующие чемпионы вышли вперед уже на 17-й минуте. Полузащитник “Реала” Орельен Тчуамэни, получив передачу от Антуана Гризманна, нанес точный дальний удар из-за пределов штрафной – 1:0!

Открыв счет, “Ле Блэ” отдали инициативу команде Гарета Саутгейта. Во второй половине встречи Тчуамэни выступил уже антигероем, сбив Букайо Сака в собственной штрафной. Пенальти реализовал Гарри Кейн, отличившийся своим вторым голом на текущем турнире.

Решающий гол в матче провел Оливье Жиру. Форвард “Милана”, ставший на турнире в Катаре рекордсменом сборной Франции по числу голов, в окружении трех защитников головой замкнул навес Гризманна. На счету нападающего “Атлетико” – второй ассист в матче.

Во втором тайме Англия получила возможность сравнять счет, когда после падения Мейсона Маунта в штрафной Гарри Кейн снова подходил к 11-метровой отметке. Со второй попытки капитан “Трех Львов” запустил мяч значительно выше ворот, позволив Франции отпраздновать итоговую победу – 2:1!

ЧМ-2022. 1/4 финала

Англия – Франция 1:2

Голы: Кейн, 54 – Тчуамэни, 17, Жира, 78

На 84-й минуте Гарри Кейн (Англия) не реализовал пенальти – выше ворот.

Франция второй раз подряд досталась полуфиналу чемпионатов мира. Четыре года назад на этой стадии подопечные Дешама одолели Бельгию (1:0).

Англия последний раз останавливалась на этапе 1/4 финала Мундиаля в 2006 году. С тех пор команда “Трех Львов” только однажды доходила в четвертьфинал – на ЧМ-2018, где заняла итоговое четвертое место.

Матч против Англии стал 143-м за сборную Франции для вратаря Уго Льориса. По этому показателю он стал обладателем нового абсолютного рекорда “Ле Блэ” в истории.

Матч между Францией и Марокко в полуфинале состоится в среду, 14 декабря. Другую полуфинальную пару турнира сформировали сборные Аргентины и Нидерландов.