ЧМ-2022: Марокко обыгрывает Португалию и выходит в полуфинал

Сборная Марокко впервые в истории вышла в полуфинал чемпионата мира по футболу. В матче 1/4 финала последний африканский представитель на турнире минимально победил Португалию – 1:0.

На пути в четвертьфинал сборная Марокко сенсационно выбила из турнира Испанию в серии послематчевых пенальти. Португалия не встретила значительного сопротивления в поединке против Швейцарии, разгромившейся с разницей в пять мячей (6:1).

Марокко и Португалия встречались между собой в третий раз в истории мирового первенства. В последний раз команды проводили очный матч на ЧМ-2018, когда португальцы на групповом этапе одержали минимальную победу благодаря голу Криштиану Роналду, который в этот раз начинал матч в запасе.

В полуфинале Марокко встретится с победителем пары Англия – Франция. Второй четвертьфинал игрового дня субботы, 10 декабря, стартует в 21:00 по киевскому времени.

Уступая фаворитам встречи во владении мячом, Марокко первым поразило ворота соперников. Форвард испанской “Севильи” Юссеф Эн-Несири был первым на мяче после флангового навеса, воспользовавшись неудачным выходом из ворот голкипера Диоги Средства.

Подопечные Фернанду Сантуша продолжили контролировать мяч, однако имели минимум острых шансов восстановить паритет. Опасно пробивал Жоау Феликс, после чего мяч из-под перекладины вытащил голкипер Боно.

В компенсированное время марокканцев в меньшинстве оставил форвард итальянского “Бари” Валид Шеддира. Нападающий будет пропускать следующий матч команды против Франции.

Не сумев сравнять счет даже при численном большинстве, Португалия сенсационно покидает ЧМ-2022 после поражения от Марокко – 0:1! Подопечные Валида Реграги переписали историю выступлений африканских команд на мировом первенстве, став первым представителем континента в полуфиналах Мундиаля.

ЧМ-2022. 1/4 финала

Марокко – Португалия 1:0

Гол: Эн-Несири, 35

Сборная Португалии в четвертый раз подряд не может добраться до полуфинала мирового первенства, где страна была последний раз представлена в 2006 году.

ЧМ-2022 – лишь четвертый в истории турнира, на котором африканская сборная вышла в четвертьфинал. Полуфинал – лучший результат для представителей континента на чемпионатах мира.

Полуфинальный матч между Марокко и Францией будет проведен в среду, 14 декабря.