Элина Свитолина одержала волевую победу и вышла в финал турнира WTA 250 в Окленде

svitolina

Элина Свитолина вышла в финал хардового турнира WTA 250 в новозеландском Окленде. В полуфинале соревнований украинская теннисистка одолела китаянку Сию Ван.

Турнир в Окленде для Свитолиной первым за четыре месяца. Элина досрочно завершила прошлый сезон после US Open-2023, чтобы восстановиться от травмы стопы.

На старте турнира Свитолина одолела двух чемпионок Грендслемов – данку Каролин Возняцки (6:4, 6:3) и британку Эмму Радукану (6:7, 7:6, 6:1). В четвертьфинале украинка обыграла чешку Марию Боузкову в двух сетах – 6:0, 6:3.

Соперницей Свитолиной за выход в финал стала 71-я ракетка мира Сия Ван из Китая. Теннисистки впервые встретились в очном матче.

Как прошел полуфинал Ван – Свитолина

Старт поединка остался за Ван, которая сделала два брейка и повела со счетом 4:1. После этого Свитолина отыграла один брейк, однако сразу проиграла еще один гейм на своей подаче и в итоге уступила в первом сете — 2:6.

В начале второй партии украинка отыграла брейкпойнт, после чего борьба была равной: в следующих восьми геймах теннисистки уверенно защищали свои подачи без брейкпойнтов.

При счете 5:4 в свою пользу Свитолина заработала первый сетпойнт в матче, который сумела сразу же реализовать, переведя игру в решающий сет.

В третьем сете Свитолина сделала два брейка и повела со счетом 5:1. После этого Элина проиграла два гейма подряд, однако сумела закрыть матч со второго матча на своей подаче — 6:3.

Игра длилась 2 часа и 11 минут. Свитолина выполнила шесть эйсов, выиграла 65% очков на первой подаче и реализовала четыре брейкпойнта из десяти.

WTA 250. Окленд. Полуфинал

Сию Ван (Китай) – Элина Свитолина (Украина, 2) 1:2 (6:2, 4:6, 3:6)

Что значит победа Свитолиной?

Свитолина будет играть в финале WTA впервые с мая 2023, когда выиграла грунтовой турнир категории 250 в Страсбурге.

Украинка вышла в 21-й финал в карьере на уровне WTA и будет бороться за 18-й титул. В последний раз она выигрывала турнир на харде в 2021 году в Чикаго.

Соперницей Свитолиной в финале станет третья ракетка мира и действующая чемпионка US Open Коко Гофф из США, разгромившая в полуфинале соотечественницу Эмму Наварро — 6:3, 6:1. Теннисистки встретятся во второй раз: в 2021-м Свитолина обыграла Гофф в двух сетах во втором круге Australian Open.

Свитолина попытается впервые выиграть турнир в Окленде, на котором дебютировала в этом году. Гофф будет защищать прошлогодний титул.

Элина Свитолина: что известно?

Элина Свитолина – 29-летняя украинская теннисистка, победительница 17 турниров WTA.

Занимает 25 место в мировом рейтинге. В 2017-м достигла самой высокой позиции — №3.

Наибольшие успехи Свитолиной – победа на Итоговом турнире-2018, а также четыре титула WTA 1000: в Дубае, Канаде (2017 год) и Риме (2017, 2018).

Попала в основную сетку первого Грендслема 2024 года — Australian Open. Турнир стартует 14 января.