Свитолина прокомментировала сложный выход в финал первого турнира в году

svitolina

Элина Свитолина вышла в финал первого турнира WTA в 2024 году. Украинка сразится за титул категории 250 в новозеландском Окленде.

На пути к финалу Свитолина одержала четыре победы. В полуфинальном поединке первая ракетка украинки одолела китаянку Сию Ван за 2 часа и 11 минут, отыгравшись с 0:1 по сетам.

В течение матча Свитолина дважды принимала медицинский таймаут из-за проблем со спиной. После игры Элина отметила, что ей было тяжело на корте после сложных предыдущих матчей, в частности, позднего завершения четвертьфинала против чешки Марии Боузковой.

“Сегодня мне было очень тяжело. У меня были очень тяжелые матчи в трех стартовых раундах, поздно закончила прошлый матч — пошла спать в два ночи. Было непросто, я пыталась заставить себя бороться. Играла так, будто завтра не будет, отдала все силы для победы”, – сказала Свитолина в послематчевом интервью.

По словам украинки, особенно тяжелым был второй сет, в котором ей удалось сделать брейк только в десятом гейме.

“Я пыталась просто перебить еще один мяч через сетку и использовать свои шансы. Было очень сложно во втором сете. Но я пыталась бороться, хотела сосредоточиться на том, что в моих силах сделать. Хочу поблагодарить всех за поддержку, потому что вы действительно толкали меня вперед”.

На следующей неделе Свитолина должна выступить на турнире WTA 500 в Аделаиде, который будет предшествовать Australian Open. Однако украинка решила сняться с соревнований.

Турнир в Окленде: что известно

Свитолина вышла в 21-й финал в карьере на уровне WTA и будет бороться за 18-й титул. В последний раз она выигрывала турнир на харде в 2021 году в Чикаго.

Соперницей Свитолиной в финале станет третья ракетка мира и действующая чемпионка US Open Коко Гофф из США, разгромившая в полуфинале соотечественницу Эмму Наварро — 6:3, 6:1. Теннисистки встретятся во второй раз: в 2021-м Свитолина обыграла Гофф в двух сетах во втором круге Australian Open.

Свитолина попытается впервые выиграть турнир в Окленде, на котором дебютировала в этом году. Гофф будет защищать прошлогодний титул.