Янник Синнер обыграл россиянина Даниила Медведева в финале Australian Open-2024

В Мельбурне прошел мужской финал Открытого чемпионата Австралии по теннису 2024 года. В пятисетовом матче 22-летний итальянец Янник Синнер победил “нейтрального” россиянина Даниила Медведева.

На Australian Оpen-2024 Синнер впервые в карьере пробился в финал турнира серии Грендслем. По пути к решающему матчу четвертый номер мирового рейтинга обыграл 10-кратного чемпиона Australian Open Новака Джоковича, прервав его победную серию.

Между тем Медведев в третий раз вышел в финал Australian Open, оба предыдущих решающих матча чемпион US Open-2021 проиграл. При этом на AO-2024 третий номер мирового рейтинга дважды сделал камбэк с 0:2 по сетам: против финна Эмиля Руусувори во втором круге и немца Александра Зверева в полуфинале.

Как прошел мужской финал Australian Open-2024

Начало матча осталось за Медведевым, который сделал брейк уже во втором гейме на подаче Синнера. До конца сета итальянец не сумел заработать хотя бы один брейкпойнт, в то время как Медведев закрыл сет в гейме на подаче соперника — 6:3.

Во второй партии “нейтральный” россиянин продолжил владеть преимуществом: сделал два брейка и повел со счетом 5:1. Синнер сумел отыграть один брейк и даже заработал брейкпойнт при счете 3:5 на подаче Медведева, однако в конце концов сумел защитить подачу и увеличить преимущество по сетам — 6:3.

В третьем сете Синнер увереннее сыграл на своей подаче, не допустив ни одного брейкпойнта. А при счете 5:4 реализовал первый сетпойнт на подаче Медведева, сократив отставание за партиями.

В четвертом сете повторился сценарий третьего: Синнер заработал сетпойнт при счете 5:4 в свою пользу и сразу его реализовал, переведя игру в решающую партию.

Ключевым в пятом сете оказался гейм на подаче Медведева при счете 3:2 в пользу Синнера. Итальянец повел 40:0 и реализовал второй брейкпойнт. После этого Янник взял два гейма на собственной подаче и завершил камбек – 6:3.

Australian Open-2024. Мужская одиночная сетка. Финал

Янник Синнер (Италия, 4) – Даниил Медведев (2) 3:2 (3:6, 3:6, 6:4, 6:4, 6:3)

Что означает результат матча

22-летний Янник Синнер выиграл дебютный турнир серии Грендслем в карьере. Он третий самый молодой чемпион Australian Open с 1988 года после Новака Джоковича (2008) и Джима Курье (1992).

Синнер — первый в истории теннисист из Италии, выигравший Australian Open и третий итальянский победитель Грендслема в мужской одиночной сетке в целом.

Синнер стал вторым игроком до 23 лет в Открытой эре, отыгравшимся с 0:2 по сетам в финале турнира Большого шлема. Первым это сделал швед Бьерн Долг на Ролан Гаррос-1974.

Даниил Медведев стал первым игроком в Открытой эре, проигравшим два финала Грендслема, имея преимущество 2:0 по сетам. Предыдущее такое поражение для Медведева также произошло на Australian Open против Рафаэля Надаля в 2022 году. Статистика “нейтрального” россиянина в финалах Грендслемов – 1:5.