Людмила и Надежда Киченок одолели первых сеяных и впервые в карьере вышли в финал турнира WTA на грунте

Надежда и Людмила Киченок вышли в финал парных соревнований WTA 500 в американском Чарлстоне. Украинский тандем одержал третью победу на турнире, выбив из соревнований лидер посева – американку Николь Мелихар и австралийку Эллен Перес.

В паре сестры Киченок играют впервые с августа 2023 года. Тогда украинские теннисистки уступили первый же круг турнира в Кливленде. Украинки сыграют свой восьмой общий финал на уровне WTA, где будут бороться за пятый титул.

В первом круге украинки в трех сетах одолели американку Софи Ченг и китаянку Сюй Ифань. В 1/4 финала украинки оставили вне турнира пару американок Мэдисон Киз и Тейлор Таусенд. А в полуфинале украинкам пришлось сыграть два тай-брейка и супертайбрейк.

Людмила и Надежда Киченок впервые за восемь месяцев вышли в парный полуфинал турниров WTA Читать еще Людмила и Надежда Киченок впервые за восемь месяцев вышли в парный полуфинал турниров WTA

Как прошел матч

В стартовом сете теннисистки шли на равных. Но при счете 2:2 первые сеяные выиграли три гейма подряд и вырвались вперед. Однако украинки смогли отыграть разницу в счете и вывели сет в тай-брейк. В результате сет за сестрами Киченок со счетом 7:6 (7:4).

Вторую партию теннисистки завершили на тай-брейке: в течение нее ни одна из пар не смогла сделать брейк на подаче соперниц.

Победительниц матча определил супертайбрейк. Ими стали украинки, окончившие его со счетом 13:11.

Матч продолжался 2:15 часов. За это время украинки совершили лишь один эйс и допустили шесть двойных ошибок – на пять больше, чем их соперницы.

Николь Мелихар (США) / Элен Перес (Австралия) – Людмила Киченок (Украина)/ Надежда Киченок (Украина) 6:7(4), 7:6(2), 11:13.

Что означает результат

Сестры Киченок вместе впервые прошли в финал турнира уровня WTA 500 на почве.

В финале сестры Киченок сыграют с победительницами противостояния второго полуфинала: американками Эшлин Крюгер и Слоан Стивенс или японками Эри Хозуми и Макото Ниномией.

Последний общий финал сестер Киченок в парном разряде датирован октябрем 2022 года, когда украинки выиграли соревнование WTA 250 в эстонском Таллинне.