Марта Костюк потерпела поражение в трех сетах в первом в карьере финале турнира WTA 500

В Сан-Диего определилась чемпионка турнира WTA 500. Украинская теннисистка Марта Костюк в финальном матче уступила британке Кэти Бултер.

21-летняя Костюк на пути к своему первому финалу турнира категории WTA 500 одолела четырех соперниц. В частности, в полуфинале украинка одержала самую большую победу в карьере, обыграв пятую ракетку мира Джессику Пегулу.

Соперницей Костюк в финале стала первая ракетка Великобритании Кэти Бултер, также пробившаяся в свой дебютный финал WTA 500 в карьере. Теннисистки впервые встретились в рамках основного тура.

Как прошел финал Костюк – Бултер

Самым длинным в матче стал первый сет, продолжавшийся больше часа. После проигранного гейма на своей подаче в начале поединка Костюк сделала два брейка и подавала на партию, однако Бултер сумела сравнять счет, отыграв пять сетпойнтов.

При счете 6:5 в свою пользу Костюк заработала еще три сетпойнта на подаче британки и реализовала второй из них. В итоге победа Марты 7:5 в первой партии.

Во втором сете Бултер перехватила инициативу и сделала два брейка, ведя 4:1. Костюк сумела сократить отставание до одной проигранной подачи, однако соперница сделала еще один брейк и восстановила паритет по партиям – 6:2.

Судьбу титула решил третий сет. В нем Бултер взяла два гейма на подаче Костюк, при этом украинка не заработала ни одного ответного брейкпойнта. Бултер реализовала первый матчпойнт и выиграла титул – 6:2.

В общей сложности поединок длился 2 часа и 14 минут. Костюк выполнила один эйс, допустила восемь двойных ошибок и реализовала четыре брейкпойнта из 11.

WTA 500. Сан-Диего. Финал

Марта Костюк (Украина, 6) – Кэти Бултер (Великобритания) 1:2 (7:5, 2:6, 2:6)

Что означает результат матча

Марта Костюк впервые проиграла в финале турнира WTA. Дебютный финал, который состоялся в 2023 году на соревнованиях категории 250 в Остине, Марта выиграла, получив первый и единственный титул WTA в карьере.

За свое выступление в Сан-Диего Костюк заработала 87 665 долларов призовых. В обновленном мировом рейтинге она поднялась с 34-го на 32-е место.

Кэти Бултер выиграла самый большой трофей в карьере и второй на уровне WTA в целом: в 2023 году 27-летняя британка торжествовала на травяных соревнованиях WTA 250 в Ноттингеме. Благодаря победе в Сан-Диего Бултер обновила личный рекорд в рейтинге, поднявшись на 27 место (+22 позиции).

“Моя семья сейчас находится в Украине, и я не знаю, что будет завтра, но нет никого, кто пожертвовал большим ради моей карьеры, чем они. Хочу посвятить этот маленький трофей [за второе место] им и хочу, чтобы они чаще видели, как я побеждаю”, – сказала Костюк после финала.

Кто такая Марта Костюк

21-летняя украинская теннисистка из Киева.

Победительница юниорского Australian Open-2017. Уже в следующем году дебютировала на взрослом турнире в Мельбурне, где прошла сразу в третий круг.

В марте 2023 года завоевала первый трофей на уровне турниров WTA в одиночной сетке — в Остине.

Лучший результат на Грендслемах – четвертьфинал Australian Open-2024. Благодаря ему обновила личный рекорд в рейтинге WTA – 28-е место.

Ранее сообщалось, что Марта Костюк впервые за три года вышла в полуфинал турнира WTA 500.