Марта Костюк впервые за три года вышла в полуфинал турнира WTA 500

kostuk

Марта Костюк вышла в полуфинал соревнований WTA 500 в американском Сан-Диего. В своем третьем матче на турнире украинка победила нейтральную Анастасию Павлюченкову.

21-летняя Костюк стартовала на турнире по победе над американкой Энн Ли. Во втором круге по итогам двух сетов Марта выбила австралийку Тайлу Престон.

С Павлюченковой, получившей в Сан-Диего четвёртый номер посева, Костюк встречалась во второй раз. В феврале их матч в Дохе не был доигран – украинка по состоянию здоровья снялась на протяжении стартового сета.

Как прошел матч в Сан-Диего?

После 41 минуты Павлюченкова вышла вперед за сетами, оформив четыре брейка. На двух соперницах проиграли шесть гейма на собственных подачах.

Во второй партии теннисистки ограничились одним брейком – его оформила Костюк при счете 1:1. В десятом гейме, при счете 5:4, Костюк не реализовала четыре сетбола, однако с пятой попытки восстановила общий паритет перед решающей партией.

Костюк впервые вышла у лидера матча после брейка при счете 2:2. Из четырех заключительных геймов Марта забрала три, завершив победу по матчболу на подаче соперницы — 6:3.

WTA 500. Сан-Диего. 1/4 финала

Анастасия Павлюченкова (4) – Марта Костюк (Украина, 6) – 1:2 (6:3, 4:6, 3:6)

Что значит победа Костюк?

За место в финале Марта будет играть с первой сеяной, хозяйкой турнира Джессикой Пегулой в ночь на воскресенье, 3 марта.

Костюк попытается одержать свою первую победу против Пегулы, которая дважды обыгрывала украинку на хардовых кортах Цинциннати (2022) и Мельбурна (2023).

На уровне серии WTA 500 Костюк проведет свой первый полуфинал за три года – с января 2021 года, когда она играла на этой стадии в Абу-Даби.

Ранее сообщалось, что Марта Костюк стала лучшей теннисисткой Australian Open-2024 по числу активно выигранных розыгрышей.