Марта Костюк стала лучшей теннисисткой Australian Open-2024 по числу активно выигранных розыгрышей: топ-5

kostuk

Марта Костюк стала лучшей теннисисткой Australian Open-2024 по числу активно выигранных розыгрышей. В Мельбурне украинка досталась 1/4 финала.

21-летняя Костюк впервые выступила в четвертьфиналах теннисных Грендслемов в одиночном разряде. По пути в топ-8 она выбила двух “нейтральных” соперниц, 25-ю сеяную бельгийку Элизе Мертенс и американку Клер Лю.

Остановить Костюк в четвертьфинале удалось только действующей чемпионке US Open Коко Гофф. Матч продолжался 3:07 часов и после двух тайбрейков завершился победой американки в трех сетах.

За пять матчей в основе Australian Open Костюк 186 раз завершала розыгрыши активно выигранными мячами — это рекорд женского турнира этого года. Цинь Вэнь Чжэн из Китая, вышедшая в финал, украинка опередила два виннера.

186 виннеров также являются личным рекордом Костюк на любом турнире уровня WTA. В среднем за матч она оформляла 37.2 виннера.

Третье место в рейтинге заняла другая украинка Даяна Ястремская со 161 активно выигранным розыгрышем. На турнире она досталась рекордному полуфиналу и проиграла Цинь Вэнь Чжэн по итогам двух сетов.

Australian Open-2024: лучшие теннисистки по виннерам

186 – Марта Костюк (Украина)
184 – Цинь Вэнь Чжэн (Китай)
161 – Даяна Ястремская (Украина)
153 — Анна Калинская
151 – Арина Сабаленко

Рекордным для Костюк матчем Australian Open-2024 за активно выигранными мячами стала встреча 1/16 финала с бельгийкой Мертенс – 50 виннеров в пользу украинки. После проигранного первого сета Марта одержала волевую победу за 2:56 часов.

Марта Костюк на Australian Open-2024: топ-5 матчей по виннерам

1/32 финала (Элизе Мертенс, Бельгия) – 50 виннеров
1/16 финала (Элина Аванесян) – 49
1/4 финала (Коко Гофф, США) – 39
1/16 финала (Клер Лю, США) – 29
1/8 финала (Мария Тимофеева) – 19

Лучшим показателем Дайаны Ястремской в Мельбурне стали 38 виннеров в матче 1/8 финала против экспершей ракетки мира Виктории Азаренко. Встреча с 18-й сеяной украинка выиграла в двух сетах – 7:6, 6:4.

Что известно?

По итогам Australian Open Костюк обновила личный рекорд в мировом рейтинге WTA – вышла на 28-е место.

До сих пор личным рекордом Марты на одиночных Грендслемах оставался выход в четвертый раунд (1/8 финала) Ролан Гаррос в 2021 году.

В парном разряде Костюк – полуфиналистка Australian Open-2023 и двукратная четвертьфиналистка Ролан Гаррос. Еще дважды украинка выходила в четвертьфиналы Грендслемов в смешанном разряде: на Ролан Гаррос и Уимблдоне в 2023 году.