Индиан-Уэллс: Марта Костюк разгромно уступила Иге Швентек в полуфинале

Марта Костюк завершила выступления на турнире WTA 1000 в американском Индиан-Уэллсе. В полуфинале украинская теннисистка уступила первой ракетке мира Иге Швентек — 0:2 по сетам.

До сих пор в четырех предыдущих раундах Костюк не уступала ни один сет. В частности, в прошлых двух матчах Индиан-Уэллса украинка одерживала “сухие” победы над “нейтральными” Анастасией Павлюченковой и Анастасией Потаповой.

Со Швентек Марта встречалась второй раз: полька уже побеждала Костюк на Ролан Гаррос в 2021 году. Также Костюк впервые в карьере противостояла действующей первой ракетке мира.

Как прошел матч?

Ключевой в первом сете стала серия из пяти выигранных геймов Швентек подряд — лидер посева повела со счетом 5:1.

Марта отыграла один гейм, однако уже в следующем Ига закрыла партию на собственной подаче – 6:2 после 31 минуты на корте.

С рывка 4:0 для Швентек начался и решающий, второй сет. Костюк в ответ впервые за партию отстояла собственную подачу – 1:4.

При счете 0:3 во втором сете Костюк принимала медицинский таймаут из-за вероятного повреждения ноги, но сумела вернуться на корт и завершили встречу.

Оба заключительных гейма остались за номинальной фавориткой встречи. 6:1 — Швентек одерживает свою скорейшую победу на турнире (65 минут) и второй раз сыграет в финалах Индиан-Уэллса.

За матч Костюк подала два эйса (в Швентек — ни одного), допустила четыре двойные ошибки и не реализовала ни одного брейкпойнта. Показатель первой подачи для украинки составил 50% (у соперницы – 74%).