Марта Костюк вышла в полуфинал турнира WTA 1000 и сыграет с первой ракеткой мира Швентек

Марта Костюк выиграла четвертьфинал хардового турнира WTA 1000 в американском Индиан-Уэллсе. В двух сетах украинка одолела “нейтральную” Анастасию Потапову.

21-летняя украинка проводит свой рекордный турнир WTA 1000 — до сих пор на уровне серии она не проходила дальше третьего круга. С начала соревнований Марта одолела японку Маи Хонтаму и “нейтральную” Анастасию Павлюченкову, а также на отказе прошла чемпионку Уимблдона Маркету Вондроушову.

С Потаповой Костюк проводила третий очный матч. В сезоне-2023 украинка дважды уступила сопернице на харде Майами и траве Бирмингема.

Как прошел матч?

Впервые с сентября 2023 Костюк выиграла сет со счетом 6:0. Первую партию против Потаповой украинка закрыла всего через 23 минуты на корте.

С рывка 3:0 Костюк начала и второй сет. При счете 3:1 в пользу украинки соперницы проиграли пять следующих гейма подряд на собственных подачах.

При счете 5:3 украинка не смогла закрыть поединок на собственной подаче. Уже позже Потапова восстановила паритет в сете – 5:5.

Два решающих гейма в матче остались за Костюк – 7:5 после 70 минут на корте. За матч украинка выполнила один эйс и реализовала семь брейкпойнтов из 10.

WTA 1000. Индиан-Уэллс. Четвертьфинал

Анастасия Потапова (28) – Марта Костюк (Украина, 31) – 0:2 (0:6, 5:7)

Что значит победа Костюк?

За место в финале Марта сыграет с победительницей пары первой ракетки мира Иги Швентек и чемпионки Australian Open-2018 Каролин Возняцки.

В случае победы Швентек Марта впервые в карьере будет встречаться с действующей первой ракеткой мира. Дважды украинка играла со второй ракеткой мира Ариной Сабаленко.

Второй полуфинал Костюк в сезоне-2024. В начале марта она вышла к матчу за титул в Сан-Диего (WTA 500), где уступила британке Кэти Бултер.

Ига Швентек победила Возняцки на отказе соперницы во втором сете. До сих пор единственную очную встречу с Костюк полька выиграла – 6:3, 6:4 в четвертом раунде Ролан Гаррос в 2021 году.