Марта Костюк впервые в карьере вышла в четвертьфинал соревнований WTA 1000

kostuk

Марта Костюк впервые вышла в четвертьфинал соревнований WTA 1000. В 1/8 финала американского Индиан-Уэллса украинка обыграла Анастасию Павлюченкову.

21-летняя Костюк проводит свой рекордный турнир в серии WTA 1000 — до сих пор на этом уровне теннисистка никогда не одолевала третий круг. С начала соревнований 31-я сеяная победила японку Маи Хонтаму и на отказе прошла чемпионку Уимблдона Маркету Вондроушову.

С Павлюченковой Марта встречалась уже в третий раз с начала года. В Дохе украинка вынужденно снялась с матча по состоянию здоровья, а в Сан-Диего победила по итогам трех сетов.

Как прошел матч?

Соперницы начали игру с двух брейков, но в следующих шести геймах цеплялись за собственную подачу.
Ключевой эпизод партии произошел при счете 4:4, когда Костюк реализовала свой третий брейкпойнт, а уже в следующем гейме подала на сет после 47 минут на корте.

Номинальной фаворитке матча – Павлюченкова заявилась под 22-м номером посева – пришлось играть брейкпойнт уже на старте второй партии. Наконец Костюк вышла вперед на подаче соперницы при счете 1:1.

Костюк завершила матч серией из шести выигранных геймов подряд. Свой первый матчбол украинка реализовала после 79 минут на корте.

WTA 1000. Индиан-Уэллс. 1/8 финала

Анастасия Павлюченкова (22) – Марта Костюк (Украина, 31) – 0:2 (4:6, 1:6)

В дебютном четвертьфинале Костюк встретится с другой выступающей под нейтральным флагом теннисисткой — 28-й ракеткой турнира Анастасией Потаповой.

Костюк — последняя украинка, продолжающая выступления на Индиан-Уэллсе-2024. В первом круге из соревнований выбыли Леся Цуренко, Даяна Ястремская и Ангелина Калинина, во втором — лидер национального рейтинга Элина Свитолина.

Ранее сообщалось, что Элина Свитолина потерпела поражение в трех сетах и вылетела из турнира WTA 1000 в Индиан-Уэллсе.