Марта Костюк одержала волевую победу и вышла во второй круг Уимблдона-2022

Украинская теннисистка Марта Костюк одержала победу на старте теннисного Грендслема Уимблдона. В трех сетах украинка победила британскую теннисистку Кэти Свон.

Костюк была третьей представительницей Украины, которая начала выступления на Уимблдоне. В первый день Уимблдона на корт входили Ангелина Калинина и Леся Цуренко.

Соперницей Костюк была британка Свон, получившая от устроителей турнира wild card для участия. Для теннисисток это была первая встреча, закончившаяся победой украинки.

При этом победу над Свон Костюк одержала в волевом стиле. Первую партию украинка проиграла: Костюк допустила большее количество непринужденных ошибок (11 против 8 у Свон). А решающим моментом стал последний 10-й гейм, который британская теннисистка взяла на подаче украинки с первой попытки.

Однако во втором и третьем сетах Костюк удалось переломить ход событий в матче. Одной из причин стали проблемы с ногой у британки – Свон несколько раз использовала медицинский тайм-аут, хотя и продолжала играть.

Во второй партии чаще ошибалась Свон (19 непринужденных ошибок против 9). И чаще стала использовать преимущество у сетки (семь из десяти очков Костюк выиграла именно там).

Третью партию Костюк вела к уверенной победе, сделав брейк на старте. И в итоге выиграла ее с результатом 6:4.

Уимблдон-2022. Женский разряд. Первый раунд

Марта Костюк (Украина) – Кэти Свон (Великобритания, WC) 2:1 (4:6, 6:4, 6:4)

Костюк еще не проиграла ни одного матча в карьере в основной сетке Уимблдона. В 2021 году она приостановила выступления во втором раунде, однако снялась перед началом матча.

Костюк в пятый раз подряд прошла во второй круг теннисного Грендслема. Последний раз ей это не удавалось на Ролан Гаррос-2021, когда она проиграла в первом же матче.

Третья украинская теннисистка, вышедшая во второй круг турнира Большого Шлема.