Элина Свитолина рассказала об ожиданиях от матча с 19-летней Носковой на Australian Open-2024

svitolina

Элина Свитолина – одна из трех украинок, продолжающих выступления в одиночной сетке Australian Open-2024. Первая ракетка Украины в четвертый раз пробилась в 1/8 финала соревнований.

Все три матча на турнире в Мельбурне Свитолина выиграла в двух сетах, ни разу не отдав больше трех геймов за партию. В четвертом круге AO-2024 украинка будет играть впервые с 2021 года, когда на этой стадии проиграла американке Джессике Пегуле.

Соперницей Свитолиной в четвертом раунде Australian Open станет 19-летняя Линда Носкова. В третьем круге чешская теннисистка сенсационно обыграла первую ракетку мира Игу Швентек и впервые преодолела эту стадию турнира на Грендслеме.

На пресс-конференции после победы в третьем раунде Свитолина оценила уровень игры своей будущей соперницы в матче против Швентек, отметив мощные удары Носковой.

“Для нее это отличный результат, конечно. Я немного видела их матч, когда ждала начала своего поединка. Она [Носкова] очень хорошо била по мячу. Победа над кем-то вроде Иги на Большом шлеме требует больших усилий”, — сказала Свитолина.

Украинка добавила, что считает фавориткой их матча Носкову, которая занимает 50 место в рейтинге WTA. Впрочем, по мнению Свитолиной, чешка будет испытывать дополнительное напряжение после громкой победы над Швентек.

“Это будет хороший матч, еще один вызов для меня. Она молодая теннисистка, но победа над первой ракеткой мира добавляет немного больше давления на нее. Думаю, она будет фавориткой, поэтому мне нечего терять. Для меня это будет просто еще одна возможность сыграть в четвертом раунде. Я с нетерпением жду этого”.

“Для меня это еще один вызов, еще одна возможность побороться за победу на Грендслэме. Увидим. Просто пытаюсь использовать каждую возможность, чтобы показывать свою лучшую игру”.

Что известно?

Свитолина и Носкова впервые встретятся в рамках основного тура. Матч состоится в понедельник, 22 января, начало – ориентировочно в 4:30 по киевскому времени.

Личным рекордом на кортах Мельбурна для Светолиной остаются четвертьфиналы 2018-2019 годов.

Кроме Элины, участие в одиночных соревнованиях Australian Open продолжают Марта Костюк и Даяна Ястремская. Костюк уже пробилась в четвертьфинал, установив личный рекорд на Грендслеме.