WTA500 в Чарльстоне: Элина Свитолина проиграла Путинцевой

Экс-первая ракетка Украины по теннису, Элина Свитолина, официально вернулась после рождения ребенка. 28-летняя украинка провела первый матч за более года, это произошло на турнире WTA500 в Чарльстоне.

Свитолина получила вайлдкард на турнир в США, а в первом раунде встретилась с представительницей Казахстана Юлией Путинцевой. Это была девятая очная встреча между теннисистками, шесть последних выиграла украинка.

Матч Свитолина – Путинцева длился 2 часа 46 минуты и прошел все три сета. В первой партии Элина дважды вела с брейком, но дважды его теряла и даже вынуждена была играть в сетболы. В конце концов, сет дошел до тайбрейка – 7:3 в пользу украинки. Свитолина выиграла первый сет по возвращении.

Во второй партии Путинцева перехватила инициативу – 6:2 в ее пользу. В решающей партии Свитолина дважды отыгрывала брейки соперницы, но с третьей утраченной подачей уже не справилась – 6:4 в пользу представительницы Казахстана.

“У меня была муравьи по коже. Было приятно видеть столько людей на трибунах, как они меня поддерживали, особенно в некоторые трудные моменты. Это не была легкая игра физически для меня, но в конце концов я рада своему уровню игры. Теперь я четко вижу, что нужно улучшить”, – резюмировала после игры Свитолина.

Ключевым минусом в матче для себя Элина назвала уровень физической готовности. Это был ее первый матч более года, он длился почти три часа.

В параллельном матче первого раунда турнира в Чарльстоне сыграла действующая первая ракетка Украины Ангелина Калинина. Она, 11-я сеяная на турнире, встретилась с нейтральной атлеткой Анной Калинской, и неожиданно уступила.

Калинина вела в первой партии с двойным брейком (3:0), но потеряла преимущество – проиграла сет на тайбрейке (6:8). Во втором сете уже Ангелина проигрывала с двойным брейком, но не отыгралась – 4:6.