Андрей Ярмоленко вышел на чистое пятое место в рейтинге исторических бомбардиров чемпионата Украины по футболу

dinamo

Андрей Ярмоленко впервые за полгода сыграл за “Динамо” во всех турнирах и отличился голом после выхода на смену. Вингер приложился к разгромной победе над “Ворсклой” в чемпионате Украины.

До матча 22-го тура УПЛ Ярмоленко последний раз выходил в октябре 2023 года. Тогда игрок национальной сборной Украины получил травму колена и пропустил 12 матчей чемпионата.

В матче с “Ворсклой” в Полтаве лидер киевлян провел на поле 12 минут, прежде чем забить пятый гол “Динамо”. До финального свистка Николай Ковталюк отыграл для хозяев один мяч – 1:5.

Что означает гол Андрея Ярмоленко

Пятый мяч вингера в сезоне 2023/24. Из всех турниров Ярмоленко отмечался только в чемпионате Украины (в Кубке Украины и отборе Лиги конференций – три матча без голов).

Гол в ворота “Ворсклы” стал для Ярмоленко 104-м на уровне УПЛ. По этому показателю форвард вышел на пятое место рекордсменов за историю чемпионата.

До сих пор Ярмоленко делил пятую строчку с экснападником “Динамо” и “Шахтера” Жуниором Мораэсом. От четвертого места (Андрей Воробей — 105 голов) вингер теперь отделяет один результативный удар.

Лучшие бомбардиры чемпионата Украины в истории: топ-10

1.  Максим Шацких – 124 гола (341 матч)
  2.  Сергей Ребров – 123 (261)
  3.  Евгений Селезнев – 117 (257)
  4.  Андрей Воробей – 105 (315)
  5.  Андрей Ярмоленко – 104 (234)

Первый гол Ярмоленко в чемпионате Украины также состоялся в матче “Динамо” и “Ворсклы” – в мае 2008 года. С тех пор футболист однажды становился лучшим бомбардиром чемпионата – с 15 голами в сезоне 2016/17.

Андрей Ярмоленко: что известно

Летом 2023 года Ярмоленко вернулся в “Динамо” из эмиратского “Аль-Айна”. С киевским клубом он заключил контракт на два сезона.

Из “Динамо” Ярмоленко – трехкратный чемпион УПЛ и двукратный обладатель Кубка Украины. Пятый топ-бомбардир в истории чемпионата.

Из-за последней травмы Ярмоленко пропустил пять последних матчей сборной Украины в отборе Евро-2024. Без одного из лидеров “сине-желтые” одолели плей-офф победами над Боснией и Герцеговиной и Исландией (2:1).