“Шахтер” увеличивает отрыв, “Динамо” – в топ-3 и первая победа года от “Полесья”. Итоги 23-го тура УПЛ

upl_zubkov

В элитном дивизионе чемпионата Украины по футболу завершился 23-й тур. Восемь матчей прошли в течение четырех соревновательных дней 6-9 апреля.

Самым распространенным результатом тура стала ничья 1:1 – ею завершились сразу три матча. Больше всего голов было забито в Одессе и Минае, где “Черноморец” и одноименный клуб принимали “Александрию” и “Полесье” соответственно.

Сохранило место в топ-3 турнирной таблице “Динамо”. Впервые киевляне поднялись на третье место после победы над “Зарей” в перенесенном матче шестого тура.

Как прошел 23-й тур УПЛ

Лидер чемпионата “Шахтер” одержал шестую победу после зимней паузы в УПЛ. Благодаря дублю Артема Бондаренко, двум ассистам и голу Александра Зубкова “горняки” одолели “Рух” – 3:1.

“Кривбасс”, уступавший “Шахтеру” по дополнительным показателям, потерял два очка после ничьей с “Ворсклой” (1:1). Таким образом, команда Юрия Вернидуба прервала серию из трех побед в чемпионате.

После трех подряд побед потеряло очки и “Динамо”, сыграв вничью с дебютантом Премьер-лиги ЛНЗ – 1:1. Киевляне на два очка отстают от “Кривбасса” и имеют столько же игр в запасе.

Впервые после зимнего перерыва в УПЛ победило “Полесье”, накануне выбывшее в полуфинале Кубка Украины. Житомиряне на выезде победили “Минай” благодаря дублю венесуэльца Луифера (3:2) и занимают шестое место в таблице.

Другую серию поражений удалось прервать “Колосу”: кузнецы после четырех проигранных матчей заработали одно очко в матче с “Металлистом 1925” (1:1).

В заключительном матче понедельника, 9 апреля, “Днепру-1” не удалось сравниться по очкам с “Динамо”. Дома днепряне разыграли результативную ничью с “Зарей”, потеряв во втором тайме преимущество в два гола (2:2).

Тур открывала встречу двух команд из зоны стыковых матчей. “Верес” на своем поле разгромил “Оболонь” и обошел киевлян в турнирной таблице – 13-е место.

Турнирная таблица

“Шахтер” – 49 очков (21 матч), 45:18 (разница голов)
“Минай” – 14 (22), 15:35

Чемпион страны получит путь в плей-офф квалификации Лиги чемпионов, серебряный призер — во второй отборочный раунд. Третья и четвертая команды будут попадать во второй круг отбора Лиги конференций.

13-14 команды будут проводить стыковые матчи с представителями Первой лиги при сохранении места в элитном дивизионе. Предпоследняя и последняя команды по итогам чемпионата вылетают в Первую лигу.