Испания в серии пенальти победила Хорватию и выиграла Лигу наций 2022/23 по футболу

Испания стала чемпионом Лиги наций сезона 2022/23, в финале одолев Хорватию по итогам серии пенальти.

Хорватия впервые участвовала в финальной части евротурнира. Испания уже выходила в финал, в сезоне 2020/21 проиграв решающий матч Франции.

Путь команд в финал

Хорватия в группе опередила действующих чемпионов Лиги наций из Франции, занявших лишь третье место. Испания по пути на плей-офф на одно очко опередила чемпионов 2019 года португальцев.

Финал четырех “клетчатые” начали с волевой победы над Нидерландами (4:3) в экстратайме. Подопечные Луиса де ла Фуэнте одолели Италию благодаря решающему голу Хоселу в конце основного времени полуфинального поединка.

Как прошел финал

Испания должна была острые выходить вперед на старте встречи. В частности, голевые моменты были у Альваро Мораты и Гави.

Хорваты выровняли игру во второй половине тайма. В конце 45-минутки Иван Перишич мог забивать “в раздевалку” – на месте был вратарь Унаи Симон.

Решать судьбу встречи на 84-й минуте мог Ансу Фати. Его удар из центра штрафной зоны был недостижим для голкипера Доминика Ливаковича — и только Иван Перишич на линии ворот спас хорватов от поражения в основное время.

Уже в первом экстратайме Ловро Майер выбегал на вратаря испанцев Симона – мяч из-под ног хорвата вынес защитник Начо.

В конце концов судьбу матча определяла серия пенальти — впервые в истории финалов Лиги наций. Первым с отметки промахнулся Майер в четвертом ударе Хорватии — ногой мяч парировал Симон.

Решающий, пятый удар в Испании исполнял Эймерик Ляпорт – попал в перекладину. Но Симон компенсировал недостаток партнера, потянув удар Бруно Петковича. Испанцы ответили голом Дани Карвахаля, поставившего точку в драматическом финале.

Лига наций. Финал

Хорватия – Испания 0:0 (пен. 5:6)

Что означает результат финала

Сборная Испании выиграла свой первый трофей за 11 лет после “золота” чемпионата Европы-2012.

Хорватия добавит “серебро” Лиги наций к статусу вице-чемпионов мира (2018) и остановилась в шаге от своего величайшего успеха на евроарене.

Испания взяла в Хорватии реванш за решающее поражение в групповом раунде дебютного розыгрыша Лиги наций. Тогда “клетчатые” победили “Фурию” со счетом 3:2, благодаря чему в Финал четырех прошла Англия.

Лига наций по футболу: что известно

Третье место в розыгрыше Лиги наций заняла сборная Италии, обыграв хозяев финального турнира Нидерланды со счетом 3:2.

Украина по итогам сезона 2022/23 в Лиге наций осталась в дивизионе В.Путовкой в элиту “сине-желтые” уступили Шотландии.

Следующий сезон Лиги наций стартует осенью 2024 года. Финал турнира запланирован на июнь 2025 года.