Янник Синнер выиграл “Мастерс” в Майами и вышел на второе место мирового рейтинга ATP

Янник Синнер во второй раз в карьере выиграл турнир теннисной серии “Мастерс” (ATP 1000). Итальянец торжествовал в Майами, одолев в финале болгарина Григория Димитрова.

22-летний Синнер проводит рекордный старт сезона. Итальянец уже получил одиночный титул Australian Open — его первый на уровне Грендслемов, вышел на третье место в мировом рейтинге и проиграл всего один из 22 официальных матчей в 2024 году.

В финале Синнера ожидал Димитров, который благодаря выступлениям в Майами вернулся в топ-10 мирового рейтинга. В частности, в четвертьфинале болгарин нанес второму сеянному Карлосу Алькарасу его самое большое поражение в сезоне.

Как прошел финал

На старте поединка более убедительным был Димитров. 11-й сеяный выиграл первые два гейма на собственной подаче с “сухим” счетом, а в четвертом гейме заставил соперника играть первый в матче брейкпойнт.

В дальнейшем игра пошла по сценарию фаворита: Синнер оформил брейк при счете 3:2 и не промахнулся на собственной подаче. До конца партии Димитров отыгрывал брейкпойнты в каждом гейме на собственной подаче.

Подачу болгарин не удержал уже при счете 3:5. Синнер реализовал сетбол прямым ударом в противоход Димитрову – 1:0 по партиям после 43 минут.

Паритет во втором сете продержался не дольше двух геймов. При счете 1:1 Синнер ушел в отрыв и через полчаса выиграл пять последних геймов подряд — 6:1.

Что означает результат финала

Синнер во второй раз стал чемпионом турниров “Мастерс” – после титула в Торонто 2023 года.

Итальянец выиграл уже третий турнир с начала года после Australian Open и соревнований ATP 500 в Роттердаме.

Синнер выиграл 22 из 23 матчей нынешнего года – это действующий рекорд сезона среди теннисистов в туре ATP.

По итогам турнира Синнер опередил в мировом рейтинге Карлоса Алькараса и вышел на второе место новый персональный рекорд для Янника.

Димитров, несмотря на поражение в финале, также закрепился в пределах топ-10. После пяти с половиной лет вне первой десятки болгарин начинает новую неделю девятой.

“Я очень горжусь результатом, — сказал Синнер по итогам финала, — На этой неделе я начал чувствовать себя немного тяжеловато. Не было много времени, чтобы привыкнуть к корту”.

“Пока турнир продолжался, я чувствовал себя все лучше. Сегодняшнее выступление было очень хорошим. Я просто горжусь, как справился с ситуацией. Было нелегко, но получились очень хорошие две недели”.

“Ключ к успеху? Остаться в моменте. Я просто стараюсь становиться лучше. Это особый момент. Никогда не знаешь, это [происходит] в последний раз”.

Трофеем “Мастерс” Синнер закрыл для себя хардовую часть теннисного сезона. В дальнейшем главные соревнования тура ATP будут проходить на грунтовых кортах — Ролан Гаррос-2024 в Париже.

“Наступает новая глава. Скоро почвенный сезон — он совсем другой. Посмотрим, как я буду играть в дальнейшем. Но хардовый сезон до сих пор был очень классный”.