Ярослав Ракицкий побил рекорд Андрея Шевченко в Лиге чемпионов: в чем он состоит

Защитник “Шахтера” Ярослав Ракицкий установил возрастной рекорд украинских бомбардиров в Лиге чемпионов. Произошло это в матче второго тура еврокубка против “Антверпена”.

Ракицкий в нынешнем сезоне, 12-м за “Шахтер”, сыграл в составе дончан шесть матчей. Последним из них стал, собственно, выездной поединок против “Антверпена”. Поединок в Бельгии завершился волевой победой “Горняков” с тремя забитыми голами – 3:2.

Автором одного из забитых мячей “Шахтера” в ворота “Антверпена” стал Ракицкий – его гол стал вторым для команды и сравнял счет. В день игры центральному защитнику чемпиона Украины исполнилось 36 лет, два месяца и один день. С этим результатом Ярослав опередил Андрея Шевченко, который в ноябре 2009 года отличился в матче Лиги чемпионов против “Интера” и стал старейшим украинским бомбардиром в период Независимости Украины.

Кто такой Ярослав Ракицкий

Ярослав Ракицкий – воспитанник клубной академии “Шахтера”.

В составе первой команды “Горняков” дебютировал 15 августа 2009 года в матче 1/16 финала против “Днестра” (6:1).

В составе “Шахтера” провел 346 матчей во всех турнирах. На счету защитника 17 голов и 33 ассиста.

За сборную Украины Ярослав дебютировал в 2009 году, а в ноябре 2019 объявил о завершении международной карьеры. В этот период защитник сыграл за национальную команду 54 матча и забил четыре гола.