Экс-полузащитник “Шахтера” Мхитарян установил национальный рекорд выходом в финал Лиги чемпионов

Итальянский “Интер” впервые с 2010 сыграет в финале Лиги чемпионов по футболу. “Нерадзурри” выиграли полуфинальное дерби с “Миланом” – 3:0 по сумме двух встреч.

Одним из героев противостояния стал армянский хавбек “Интера” Генрих Мхитяран. В наследии бывшего футболиста донецких “Шахтера” и “Металлурга” — гол на старте первой встречи двух команд, установивший финальный счет игры (2:0).

Впрочем, уже второй матч Мхитарян вынужден был закончить досрочно. Потерпев мышечное повреждение, армянин уступил место на поле Марцело Брозовичу на заключительных минутах перед перерывом.

Благодаря выходу в финал Мхитарян стал самым успешным армянином в истории турнира. Установить историческое достижение Генриху удалось в седьмом сезоне в Лиге чемпионов, где он представлял четыре разных клуба.

Что значит выход Мхитаряна в финал Лиги чемпионов

Генрих – первый армянский футболист, вышедший в финал главного клубного евротурнира.

Мхитарян также стал первым армянином, сыгравшим и забившим гол в полуфиналах Лиги чемпионов.

Хавбек вышел в финал Лиги чемпионов в первом сезоне после трансфера в “Интер”, который подписал Мхитаряна как свободного агента летом 2022 года.

Генрих Мхитарян в Лиге чемпионов

До сезона 2022/23 личным рекордом футболиста на турнире оставался выход в четвертьфинал с “Шахтером (2010/11) и дортмундской “Боруссией” (2013/14).

Мхитарян повторил свой рекорд результативности в одном сезоне Лиги чемпионов с 2 голами. Столько же он забивал в сезонах 2012/13 (за “Шахтер”) и 2013/14 (“Боруссия”).

За все клубы на уровне Лиги чемпионов Генрих забил 7 голов и отдал 1 результативную передачу в 54 матчах.

“Интер” в шестой раз будет играть в главном матче Лиги чемпионов. В трех финалах клуб побеждал (в последний раз – в 2010 году).

Соперником миланцев в финале станет победитель пары “Манчестер Сити” и “Реала”, которые проведут свой второй матч в среду, 17 мая.

“Интер” с Мхитаряном впервые в истории преодолел “Милан” в плей-офф Лиги чемпионов. Ранее команда вылетала от соседей в полуфинале (2003) и четвертьфинале (2005).