“Шахтер” проиграл “Интеру” в Лиге чемпионов и покинул еврокубки

“Шахтер” досрочно упустил шансы на еврокубковую весну. В матче пятого тура группового этапа Лиги чемпионов “Горняки” проиграли “Интеру”.

Матч против “Интера” должен стать одним из решающих для “Шахтера”. Перед заключительными двумя турами “Горняки” отставали на пять очков от третьего места, а потому должны были только побеждать.

В стартовом составе “Шахтера” на матч против “Интера” появились два бразильца: Витао занял позицию центрального защитника вместе с Марлоном. А на позиции под нападающим вышел Педриньо, который предыдущие два поединка в Лиге чемпионов против “Реала” пропускал.

Старт первого половина тайма оказался ровным – и “Шахтер”, и “Интер” атаковали ворота друг друга. Однако постепенно хозяева поля начали брать под контроль игру и создали несколько голевых моментов, после которых спасал голкипер Анатолий Трубин. На 24-й минуте “Интер” даже забил, но повтор зафиксировал офсайд во время атаки.

После перерыва “нерадзурри” отличились во второй раз, однако снова гол был отменен. На этот раз арбитры, просматривая видеоповтор, зафиксировали нарушение правил в атаке.

Однако “Интер” все-таки открыл счет. На 61-й минуте Эдин Джеко удачно сыграл на добивании, пробив в угол ворот “Шахтера”.

Через шесть минут счет в матче стал 2:0. Тот же Джеко замкнул подачу Ивана Перишича, удвоив преимущество команды.

Проигрывая 0:2, “Шахтер” чаще начал создавать моменты у ворот “Интера”. И мог забить: Додо с близкого расстояния пробивал в ближний угол, однако попал в штангу, а Михаил Мудрик не успел отправить мяч в пустые ворота.

В итоге 0:2 – “Шахтер” уже точно не выйдет в плей-офф еврокубков. А вот “Интер” уже гарантировал себе как минимум Лигу Европы.

Лига чемпионов. Пятый тур

“Интер” – “Шахтер” 2:0

Голы: Джеко, 61, 67

В турнирной таблице “Шахтер” уже не обойдет даже “Шериф”, который в исторической для себя Лиги чемпионов финиширует минимум на третьем месте.

Турнирная таблица группы D

“Интер” – 10 (5), 8:3 (разница мячей)
“Реал” – 9(4), 9:3
“Шериф” – 6 (4), 6:7
“Шахтер” – 1(5), 1:11

Результат “Шахтера” является самым плохим за последние десять лет выступлений в группе Лиги чемпионов. В сезоне 2011/12 “Горняки” также заняли последнее место.

Во вторник, 7 декабря. “Шахтер” сыграет против “Шерифа” в шестом туре Лиги чемпионов.