Элина Свитолина уступила в первом матче турнира WTA 1000 в Мадриде: результат

svitolina

Элина Свитолина завершила выступления на турнире WTA 1000 в Мадриде. В матче второго раунда украинка уступила хозяйке соревнований Сари Соррибес Тормо – 0:2 по партиям.

В Мадриде лидер национального рейтинга Свитолина стартовала непосредственно со второго раунда — как 16-я сеяная турнира. До сих пор в карьере Элина никогда не выходила в третий круг в Мадриде.

Против Саррибес Тормо украинка проводила дебютный очный матч. 55-я ракетка мира из Испании стартовала на турнире по победе в двух сетах над американкой Бернардой Перрой – 2:0.

Как прошел матч

Из пяти геймов на собственной подаче в стартовой партии Свитолина проиграла четыре. В частности, оба своих сетбола Саррибес Тормо получила именно на подаче украинки при счете 5:3.

Течение поединка изменилось во втором сете: Саррибес Тормо повела 1:0, но Свитолина ответила серию из четырех выигранных геймов подряд — 4:1 в пользу украинки с преимуществом в два брейка.

Испанка отыграла отставание в пяти следующих геймах и счет сравняла. Выиграв третий гейм подряд, Саррибес Тормо повела 6:5 и оказалась в шаге от выхода в следующий раунд.
Матчбол на подаче украинки соперница реализовала с третьей попытки. 5:7 – Свитолина уступает после 2:13 часов в корте.

WTA 1000. Мадрид. 1/32 финала

Сара Соррибес Тормо (Испания) – Элина Свитолина (Украина, 16) – 2:0 (6:3, 7:5)

Что значит результат матча

Свитолиной с девятой попытки не удалось добраться до третьего раунда в Мадриде. На местном турнире Элина пять раз выбывала в первом круге, уже в четвертый раз — во втором.

Свитолина – вторая украинка, выбывающая из соревнований в Испании. По итогам первого раунда выступления на Open Open завершила Леся Цуренко.

Среди украинок на турнире остаются Марта Костюк, Ангелина Калинина и Даяна Ястремская – все стартуют непосредственно со второго раунда.

• Январь 2024: Окленд (WTA 250) – финал

Ранее, Элина Свитолина потерпела поражение в трех сетах и вылетела из турнира WTA 1000 в Индиан-Уэллсе.