Элина Свитолина вылетела с US Open после поражения от третьей ракетки мира Пегулы

svitolina

Элина Свитолина завершила выступления на Открытом чемпионате США по теннису. В третьем раунде украинка по итогам трех сетов проиграла американке Джессике Пегуле.

Свитолина, полуфиналистка 2019 года, вышла на третью ракетку мира после двух стартовых побед над Анной-Леной Фридзам (2:0) и Анастасией Павлюченковой (2:1). Пегула на пути к третьему кругу не проиграла ни одного сета.

На уровне WTA украинка в четвертый раз уступает американской сопернице. Их предыдущая очная встреча состоялась только в начале августа в Вашингтоне, когда Джессика одержала волевую победу в трех сетах.

Как прошел матч

Единственным брейком в стартовом сете Элина уступила пятый гейм. С минимальным преимуществом после 40 минут вперед вышла американка – 6:4.

В течение второй партии соперницы в большинстве своем уверенно отстаивали свою подачу. Лие однажды – при счете 1:1, когда подавала Свитолина – на табло был зафиксирован счет 40:40.

Ключевым в партии стал 10-й гейм. Серия непринужденных ошибок Пегулы на собственной подаче позволила Светолиной выйти вперед 40:0, а затем и сравнять счет с третьего сетбола — 6:4.

В третьей партии доминировала хозяйка турнира: Пегула была эффективнее на первой подаче и выполнила четыре эйса, “закрыв” матч за пол часа — 6:2.

US Open. 1/16 финала

Элина Свитолина (Украина, 26) – Джессика Пегула (США, 3) – 1:2 (4:6, 6:4, 2:6)

Свитолина проиграла свой первый матч против соперницы по топ-5 мирового рейтинга на US Open. На представительницу ведущей пятерки Элина вышла только в своем десятом розыгрыше турнира.

Третий раунд американского мейджора Свитолина не преодолела впервые с 2016 года. С тех пор украинка достигала полуфинала, четвертьфинала и дважды четвертого круга.

Счет личных встреч в противостоянии Светолиной и Пегулы – 4:1 в пользу американки. Единственную победу Элина одержала в их первом очном матче в Абу-Даби в 2021 году.

Свитолина – последняя украинка, продолжавшая выступления на US Open. Стартовый раунд также удалось преодолеть только Леси Цуренко.

За место в четвертьфинале Пегула сыграет с Мэдисоном Кизом в американском “дерби” понедельника, 4 сентября.

Что сказала Свитолина после матча

О встрече с Пегулой:

“Физически мне было тяжеловато, [чувствовало себя] не такой свежей, как в предыдущих матчах. Смесь всех [факторов]. Она хорошо пробивала по мячу, [выигрывала] важные очки и очень хорошо подавала”, — приводит слова украинки Tennis Channel.

“Сегодня я затруднилась ответить ее уровню, хотя мы и сыграли три сета. Почувствовала, что она улучшила игру в третьем сете — я не дотянула”.

О первом сезоне на Грендслемах по возвращении:

“Если честно, моей целью, когда я начинала играть в марте, было войти в топ-10. Конечно, я радуюсь матчам, которые провела. Некоторые матчи, конечно, разочаровали, мне хотелось бы сыграть лучше: полуфинал Уимблдона, сегодняшний [матч с Пегулой]. Сегодня была несколько иная ситуация. Я физически не смогла сильнее давить”.

“В конце концов, я также не ожидала от себя такого высокого уровня на Уимблдоне. И Ролан Гаррос — сыграла очень прилично. В целом я очень довольна проведшими турнирами и сезоном. Я близка к топ-20. Много положительных моментов”.

Элина Свитолина: что известно

В режиме реального времени Свитолина занимает 25 место мирового рейтинга. С начала US Open она поднялась в зачете WTA на одну строчку.

Личный рекорд Элины на US Open – полуфинал 2019 года. Тогда на пути к финалу украинку остановила только Серена Уильямс.

После Уимблдона украинка восстанавливалась от повреждения стопы, из-за которого в августе пропускала турнир WTA 1000 в Цинциннати.