“Это была идеальная гонка”. 18-летний американец стал самым молодым чемпионом мира по шорттреку в истории

Американец Джордан Штольц стал самым молодым чемпионом мира по конькобежному спорту. Спортсмен установил рекорд на мировом первенстве по конькобежному спорту на отдельных дистанциях.

К проходящему в Нидерландах чемпионату мира 18-летний Джордан Штольц подошел в статусе самого младшего победителя индивидуальной гонки на Кубке мира и действующим чемпионом мира среди юниоров. ЧМ-2023 конькобежного спорта на отдельных дистанциях стал первым турниром на этом уровне для американского спортсмена.

Первую медаль на чемпионате мира Штольц получил на дистанции в 500 метров. Одним из соперников Джордана в решающем заезде стал действующий чемпион мира канадец Лоран Дюбрей.

Джордан Штольц дистанцию в 500 метров на ЧМ в Нидерландах прошел за 34.10 секунды. 18-летний американец опередил Дюбрея на 0.36 секунды. Этот результат позволил Штольцу стать самым молодым чемпионом мира по конькобежному спорту в истории. Американец превзошел достижение чешского конькобежца Мартины Сабликовой, которая в 2007 году стала чемпионкой мира на отдельной дистанции в возрасте 19 лет.

ЧМ-2023 по конькобежному спорту на отдельных дистанциях, 500 метров, мужчины

• Джордан Штольц (США) – 34.10 секунды
  • Лоран Дюбрей (Канада) – +0,36
  • Ватару Моришиге (Япония) – +0,38

Благодаря победе на чемпионате мира на дистанции в 500 метров, Штольц стал третьим конькобежцем в истории, за один сезон выигравший ЧМ на юниорском и взрослом уровнях.

На ЧМ-2023 по конькобежному спорту на отдельных дистанциях Штольц также претенденирует на победу в беге на 1000 м и 1500 м. Эти заезды состоятся в субботу, 4 марта, и воскресенье, 5 марта, соответственно.

Реакция на результат Джордана Штольца

Штольц после заезда рассказал, что в течение недели перед соревнованиями чувствовал себя очень хорошо. Свою гонку на 500 метров Джордан назвал “идеальной”.

“Всю неделю чувствовал себя достаточно хорошо, готовясь к этой гонке. В течение этого времени был очень бодрым. Я думаю, это была идеальная гонка”, – сказал чемпион мира на дистанции в 500 метров.

Соперник Штольца по финалу Лоран Дюбрей охарактеризовал Джордана, как невероятного конькобежца. Канадец отметил, что американец делает то, что можно назвать невозможным.

“Он [Джордан Штольц] невероятен. Это все равно, что пытаться победить Майкла Джордана или еще кого-то. Я чувствую себя привилегированным, выступая против такого хорошего конькобежца. Штольц делает вещи, которые мы считаем невозможными”, – сказал после финала Дюбрей.

Джордан Штольц – 18-летний американский конькобежец.

На юниорском чемпионате мира 2023 года в Германии Джордан выиграл бег на 500 м, 1000 м и 1500 м. Кроме этого американец получил “золото” мужского командного спринта и стал третьим на дистанции в 5000 метров и масстарте.

На зимней Олимпиаде-2022 Штольц стал третьим самым молодым американцем, представлявшим страну в соревнованиях по конькобежному спорту. Джордан финишировал 13-м на дистанции в 500 метров и 14-м – на 1000 м.

Штольц в декабре 2022 года установил национальный рекорд США по бегу на 500 метров. На соревнованиях в Калгари Джордан преодолел эту дистанцию за 34:08 секунды.