“Эвертон” и Миколенко спасся от вылета из АПЛ

Английский “Эвертон”, за который выступает украинский Виталий Миколенко, сохранил место в АПЛ на следующий сезон. Случилось это по итогам 37-го тура, в котором команда из Ливерпуля смогла сделать камбек и отыграться с 0:2 против “Кристалл Пелас” – “Эвертон” победил 3:2 и оторвался от зоны вылета на четыре очка.

Все 90 минут на поле в матче “Эвертон” – “Кристалл Пелас” провел Миколенко, принявший участие в одном из голов своей команды.

В общем, для “Эвертона” события в матче разворачивались катастрофически: в первом тайме команда проигрывала 0:2. После перерыва “Эвертон” сократил отставание и смог отыграться, а на 85-й минуте забил победный гол – 3:2. Это впервые в своей истории “Эвертон” победил, когда проигрывал 0:2 по ходу матча.

Сразу в момент третьего гола болельщики “Эвертона” выбежали на поле и начали праздновать! Хотя это была 85 минута, игра еще продолжалась.

Болельщиков вывели, но они вернулись на поле уже после финального свистка. В этот момент их уже никто не выгонял с поля.

“Это невероятно. Один из величайших вечеров в моей футбольной карьере. Я думал, что буду плакать. Думал, что сейчас выпрыгну из своего тела. Никто не может ставить под сомнение это празднование в конце игры”, – сказал после победы Фрэнк Лампард, тренер “Эвертона”.

Почему болельщики “Эвертона” так реагировали?

В течение большей части сезона “Эвертон” шел близко к зоне вылета, но в 30-31 туре опустился туда. Команде удалось подняться на 17-е, а затем 16-е место, однако преимущество над зоной вылета за два тура до завершения чемпионата составляло 1 очко.

Соответственно, “Эвертон” был под угрозой вылета. В последний раз клуб вылетал из элитного дивизиона чемпионата Англии в сезоне 1950/51.