Канада в овертайме обыграла США в финале женского ЧМ по хоккею и обновила рекорд по титулам

Сборная Канады по хоккею выиграла женский чемпионат мира 2024 года. В финале соревнований канадки в овертайме обыграли команду США (6:5).

ЧМ-2024 прошел в американской Ютике (штат Нью-Йорк) с 3 по 14 апреля. Всего участниками турнира стали 10 команд, которые были разделены на две группы.

США и Канада попали в одну группу и одержали три победы перед очным матчем, который в овертайме выиграли американки (1:0). В плей-офф США разгромили Японию (10:0) и Финляндию (5:0), а Канада на пути в финал прошла Швецию (5:1) и Чехию (4:0).

Как прошел финал ЧМ-2024 по хоккею среди женщин

В первом периоде команды обменялись шайбами: на гол канадки Эрин Эмброуз американки ответили точным броском Лейлы Эдвардс.

Во втором периоде поединка США снова отыгрались и вышли вперед 3:2, однако шайба Мари-Филипп Пулен за минуту до сирены зафиксировала ничейный счет перед последним большим перерывом – 3:3.

В середине третьего периода Хиллари Найт вывела США вперед, однако канадки снова перевернули ход встречи благодаря голам оформившей дубль Эмили Кларк и Пулен. За пять минут до истечения основного времени защитница американок Кэролайн Харви восстановила паритет.

В конце концов судьба финала решалась в овертайме. На шестой минуте дополнительного времени канадка Даниэль Сердачни удачно сыграла на подборе и забросила “золотую” шайбу.

Что означает победа Канады?

Сборная Канады в 13 раз выиграла женский чемпионат мира по хоккею и обновила собственный рекорд.

США не сумели защитить прошлогодний титул и в 13-й раз получили “серебро” ЧМ. Все поражения в финалах американкам нанесла именно Канада.

Канада и США выиграли все титулы чемпионок мира с момента основания турнира в 1990 году: у канадок 13 трофеев, у американок — 10. За 34 года до финала только однажды дошла другая сборная: в 2019 году Финляндия уступила США по буллитам (1:2 ).

“Это было замечательно, игра в целом была очень увлекательной, – отметила после финала капитанка Канады Мари-Филипп Пулен. – Такой игры [между нами] еще не было: одна команда забивает, другая отвечает. Быть частью этого было очень весело”.

Что известно

Бронзовым призером чемпионата мира-2024 стала сборная Финляндии, по буллитам обыгравшая Чехию (3:2).

Женская сборная Украины в 2024 году сыграла на чемпионате мира в дивизионе ІІІА. “Сине-желтые” выиграли турнир и получили повышение в классе.

В 2025 году Украина выступит в дивизионе III, ее соперницами станут Бельгия, Австралия, Новая Зеландия, Турция и Гонконг.

Ранее сообщалось, что Сборная США обыграла Канаду и завоевала 10-й титул чемпионок мира по хоккею.