Карло Анчелотти побил клубный рекорд “Реала” за победами в Лиге чемпионов

anchelotti

“Реал” во главе с Карло Анчелотти выиграл свой первый четвертьфинальный матч Лиги чемпионов 2022/23. В Мадриде хозяева победили “Челси” – 2:0.

Итальянец впервые возглавил “Реал” в 2013 году. Но уже в дебютном сезоне с “Сливочными” привел команду в главный трофей Лиги чемпионов.

То же достижение покорилось Анчелотти в сезоне 2021/22. Второй раз возглавив команду летом 2021 года, итальянец выиграл Кубок чемпионов, к которому добавил свое дебютное “золото” национального испанского первенства.

Всего в главном клубном евротурнире Анчелотти провел во главе “Реала” 47 матчей. 4 раза сыграв вничью и потерпев 8 поражений, рекордсмен ЛЧ по выигранным титулам выиграл с клубом 35 матчей на этом уровне — новый рекорд в истории мадридского клуба.

Карло Анчелотти с “Реалом” в Лиге чемпионов

• 35 побед – рекорд клуба;
  • 4 ничьи;
  • 8 поражений;
  • 2 чемпионских титула — второй рекорд клуба.

Предыдущим обладателем рекорда в 34 победы был испанец Висенте Дель Боске. Тот трижды возглавлял “Реал” в период 1994-2003 годов.

Анчелотти пополнил собственное наследие рекордов в Лиге чемпионов. В частности, именно ему принадлежит исторический показатель по главному достижению на турнире – чемпионским титулам ЛЧ.

Рекорды Анчелотти в Лиге чемпионов

• 106 побед в Лиге чемпионов (с 1992 года) в роли главного тренера.
  • Обладатель четырех Кубков чемпионов. Лишь трем тренерам удавалось выиграть титул более двух раз: кроме итальянца, это Зинедин Зидан (“Реал”) и Боб Пэйсли (“Ливерпуль”).
  • Первый тренер, возглавлявший восемь разных клубов в групповом раунде ЛЧ.

“Реал” в сезоне 2022/23

• В текущем розыгрыше Лиги чемпионов команда Анчелотти одержала 7 побед в 9 матчах. Единственное поражение в пятом туре мадридцам нанес немецкий “Лейпциг” (3:2).
  • Ответный матч между “Реалом” и “Челси” состоится во вторник, 18 апреля.
  • Трехлетний контракт Анчелотти с “Сливочными” рассчитан до конца сезона 2023/24. Будет ли он продлен на более длительный срок, пока неизвестно.