Карло Анчелотти стал автором абсолютного рекорда Лиги чемпионов по количеству финалов

Тренер “Реала” Карло Анчелотти стал автором абсолютного рекорда Лиги чемпионов по количеству выходов в финал турнира. Случилось это по итогам полуфинала мадридцев против “Манчестер Сити”.

“Реал” прошел “Манчестер Сити” в 2-матчевом противостоянии. После поражения в первом матче 3:4 мадридцы вырвали победу в компенсированное время и перевели игру в овертайм, где забили решающий гол и прошли дальше по сумме двух матчей.

Перед матчем “Реал” – “Ман Сити” главный тренер “Ливерпуля” Юрген Клопп повторил абсолютный рекорд Лиги чемпионов по количеству финалов. Теперь же рекорд принадлежит Анчелотти, вышедшему в абсолютные лидеры.

Для Карло Анчелотти выход в финал Лиги чемпионов 2021/22 стал пятым в карьере. Впервые итальянский тренер вывел туда команду в 2003 году – тогда он с “Миланом” победил “Ювентус” и выиграл трофей.

В общей сложности Анчелотти только однажды не удалось выиграть финал Лиги чемпионов. В 2005 году он проиграл его в легендарном матче “Ливерпуля” в серии пенальти. И вот теперь в третий раз сыграет в финале против английской команды – в 2007-м Анчелотти взял реванш у мерсисайдцев.

5 финалов: Карло Анчелотти (2003, 2005, 2007 – “Милан”, 2014, 2022 – “Реал”)
4: Марчелло Липпи (1996, 1997, 1998, 2003 – “Ювентус”)
4: Алекс Фергюсон (1999, 2008, 2009, 2011 – МЮ)
4: Юрген Клопп (2013 – “Боруссия” Дортмунд, 2018, 2019, 2022 – “Ливерпуль”)

Если итальянский тренер победит “Ливерпуль”, то станет обладателем еще одного абсолютного рекорда по количеству побед в Лиге чемпионов. В настоящее время Анчелотти делит это достижение с экс-тренером “Ливерпуля” Бобом Пейсли, а также бывшим тренером “Реала” Зинедином Зиданом.

Анчелотти вернулся в “Реал” летом 2021 года. До этого он работал с командой в период с 2013 по 2015 годы.

Вместе с “Реалом” Анчелотти завоевал шесть трофеев, два из которых уже по возвращении – чемпионат и Суперкубок Испании.

Благодаря победе в чемпионате Испании Анчелотти стал обладателем абсолютного футбольного рекорда – он выиграл все топ-5 чемпионатов Европы (Англия, Италия, Испания, Франция, Германия).

Суббота, 28 мая. Финал Лиги чемпионов между “Реалом” и “Ливерпулем”.