Катарина Завацкая впервые за полтора года выиграла матч основной сетки WTA

zavackaya

В тунисском Монастире стартовала основная часть турнира WTA 250. Матч 1/16 финала провела украинская теннисистка Катарина Завацкая.

23-летняя украинка стартовала в Монастире по квалификации и одержала две победы на пути к основанию: отыграла отставание в один сет против Деспины Папамихаил (2:1) и убедительно одолела седьмой сеянный отбор Наталью Стеванович (2:0).

В первом раунде Катарини выпало сыграть с испанкой Джессикой Боусас Манейро, опережающей украинку на 35 позиций в мировом рейтинге. Между собой теннисистки играли во второй раз, после победы Завацкой на уровне ITF в прошлом году.

Как прошел матч?

Завацкая оформила три брейка в стартовой партии. А уже при счете 5:4 отыграла два брейкпойнта испанки и впоследствии реализовала свой первый сетбол.

В решающем сете соперницы обменялись пятью брейками подряд. Решающее преимущество получила украинка, воспользовавшаяся вторым из трех матчболов снова при счете 5:4.

За полтора часа Завацкая допустила две двойные ошибки, переиграла соперницу на подаче и приеме (в обоих случаях — 55% выигранных розыгрышей) и отыграла шесть брейкпойнтов Боусас Майнеро.

WTA 250. Монастир. 1/16 финала

Екатерина Завацкая (Украина, Q) – Джессика Боусас Манейро (Испания) – 2:0 (6:4, 6:4)

Что значит победа Завацкой?

За место в четвертьфинале Катарина будет играть со 135 ракеткой мира Нурией Паррисас-Диас. Счет личных встреч – 1:0 в пользу испанки.

Во всех турнирах Завацкая выиграла уже восемь матчей подряд. В частности, с начала серии в октябре украинка получила свой восьмой титул ITF в Лиссабоне.

Победа над Боусасом Манейро – первая для Завацкой в основе главных соревнований WTA за полтора года. В апреле 2022 украинка побеждала китаянку Юэ Юань на почве американского Чарльстона.

Возвращение Цуренко к топ-40 и новый рекорд украинки Стародубцевой: обновленные теннисные рейтинги WTA и ATP.

Турнир WTA в Монастир: что известно?

В основе под четвертым номером посева стартует украинка Леся Цуренко. В первом раунде она сыграет с француженкой Хлое Паке.

Хардовый турнир завершится в воскресенье, 22 октября. Среди участниц разыгрывают призовой фонд более чем в 250 тысяч долларов.

Jasmin Open проводится во второй раз после турнира в сезоне-2022. В прошлом году чемпионкой стала пятая сеяная бельгийка Элис Мертенс.