“Киев-Баскет” во второй раз в сезоне победил “Запорожье”

В первом матче черкасского бабла запорожцы не смогли составить конкуренцию киевскому клубу.

10.01.2023. Суперлига. ДС “Будивельник”, Черкассы. БК “Запорожье” – БК “Киев-Баскет” 59:91 (17:29, 11:12, 18:27, 13:23)

“Запорожье”: Тельчаров (15+5 передач), Быков (5+3 передачи – 3 потери), Леднев (3+6 подборов + 5 передач – 5 потерь), Буц (9+13 подборов), Климанов (9+4 передачи) – старт; Бер (12), Покоенко, Дмитренко (6+3 подбора), Компаниец.

Тренер: Кирилл Викторов

“Киев-Баскет”: Мусиенко (7+7 передач), Дубоненко (19), Заплотинский (3+3 подбора + 3 передачи), Кошеватский (3), Новиков (14+10 подборов) – старт; Кисильчук (17+5 подборов + 4 передачи), Юрченко (16+8 подборов), Базилев (5), Швец (3), Сергейко, Белобородский, Дюпин (4).

Главный тренер: Владимир Холопов

Матч с “Киев-Баскетом” запорожцы проводили без своего капитана и одного из лучших игроков этого сезона Романа Морозова. Его место в стартовой пятерке занял 19-летний Кирилл Климанов. Также с первых секунд дебютировал новичок команды Виталий Быков.

До середины четверти запорожским баскетболистам, которыми сегодня руководил Кирилл Викторов, удавалось сдерживать соперника. В первую очередь, за счет результативности Виталия Тельчарова. Однако во второй части четверти “Киев-Баскет” оформил рывок – киевляне умело набирали очки с краски и работали в быстрых отрывах. За первые 10 минут они получили преимущество “12”.

Вторая четверть стала менее результативной. У “Киев-Баскета” на старте были трудности с атакой – больше 3 минут команда Владимира Холопова не могла набрать очков. Правда, воспользоваться этим в полной мере запорожцы не смогли – сказались проблемы в организации игры. “Киев-Баскет” набрал за четверть всего 12 очков, но при этом минимально выиграл второй отрезок.

Уже в третьей четверти преимущество выросло до “+20”. Киевляне чаще попадали 3-очковые броски, совершали вдвое меньше потерь, имели более глубокую ротацию и уверенно довели игру до логической победы. Только двум игрокам “Запорожья” удалось набрать более 10 очков – Виталию Тельчарову и Марку Беру.

Завтра в 12:00 запорожцы сыграют второй матч черкасского баблу с “Политехникой-Галичиной”.