Китай обыграл Нидерланды в стартовом матче ЧМ-2024 по хоккею в дивизионе Украины

В Вильнюсе стартовал чемпионат мира 2024 года по хоккею в дивизионе IС, где выступает сборная Украины. В первом поединке турнира сошлись команды Нидерландов и Китая.

В третьем по силе дивизионе мирового первенства Украина играет с 2018 года. До пандемии коронавируса “сине-желтые” занимали четвертое и пятое места в дивизионе, а уже в прошлом остановились в шаге от победы – заняли второе место, уступив только Японии.

Соперниками Украины в 2024 году стали Литва (хозяин турнира и худшая команда дивизиона IА в 2023 году), Китай, Эстония, Нидерланды и Испания (победитель чемпионата мира-2023 в дивизионе ІІА). Повышение в классе получит только победитель дивизиона.

Первый матч ЧМ-2024 прошел между командами Нидерландов и Китая. Перед началом турнира Украина разгромила азиатскую сборную в товарищеском матче со счетом 9:0.

Китай обыграл Нидерланды со счётом 3:0. В первом периоде зрители не увидели заброшенных шайб, во втором китайцы вышли вперед, а в заключительной 20-минутке закрепили победу голом в большинстве и в пустые ворота.

Китай вышел на промежуточное первое место в дивизионе. До конца субботы, 27 апреля, выступления на ЧМ-2024 начнут остальные команды: Украина встретится с Эстонией (начало в 19:30), Литва — с Испанией (16:00).

Турнирная таблица ЧМ-2024: дивизион IС

1. Китай – 3 очка (1 матч), 3:0 (разница шайб)
  2. Испания – 0 (0), 0:0
  3. Литва – 0 (0), 0:0
  4. Украина – 0 (0), 0:0
  5. Эстония – 0 (0), 0:0
  6. Нидерланды – 0 (1), 0:3