Украина в пятый раз подряд попытается повыситься в классе чемпионата мира по хоккею: что для этого нужно и кто соперники

Мужская сборная Украины по хоккею стартует в одном из главных турниров 2024 года. В период с 27 апреля по 3 мая украинцы будут играть на чемпионате мира, где будут бороться за победу в дивизионе IС и повышение в классе.

В третьем по силе дивизионе мирового первенства Украина играет с 2018 года. До пандемии коронавируса украинцы занимали четвертое и пятое места в дивизионе. А уже в прошлом остановились в шаге от победы в дивизионе — заняли второе место, уступив только Японии.

К чемпионату мира-2024 сборная Украины подходит после успешного старта года. В феврале украинцы отобрались в финал отбора на Олимпийские игры-2026, став победителями своей группы в преквалификационном раунде.

Что нужно для повышения в классе?

Только победа в дивизионе. Украина должна опередить пятерых соперников в турнирной таблице по количеству очков (3 — победа в основное время, 2 — победа в овертайме/серии буллитов, 1 — поражение в овертайме/серии буллитов).

При равенстве очков выше финишировать команда по следующим дополнительным показателям:

• очки в личных встречах;
  • разница шайб в личных встречах;
  • количество забитых шайб в личных встречах;
  • результат против лучшей команды, не борющейся за победу на ЧМ;
  • результат против второй лучшей команды, не борющейся за победу на ЧМ;
  • место в мировом рейтинге.

С кем будет бороться Украина за повышение в классе на ЧМ-2024?

• Литва (хозяева турнира и худшая команда дивизиона IА в 2023 году)
  • Китай
  • Эстония
  • Нидерланды
  • Испания (победитель чемпионата мира-2023 в дивизионе ІІА)

Впервые в истории Украина будет играть матчи на чемпионате мира по хоккею со сборной Испании. Против остальных соперников украинцы играли в течение шести предыдущих лет (наибольшее количество матчей было сыграно против Эстонии — две победы и два поражения).

Успешнее всего Украина играла против Нидерландов — дважды победила (8:1 в 2019 году и 14:2 на предыдущем ЧМ-2023). В матчах против Литвы и Китая у украинцев по одному поражению (в 2018 и 2023 годах соответственно).

Где состоится чемпионат мира по хоккею в дивизионе IС?

Хозяйкой чемпионата мира-2024 будет Литва, а сами матчи будут проводиться в Вильнюсе на “Авиа Солюшенс Групп Арене” – второй крупнейшей в стране.

Особенностью “Авиа Солюшенс Групп Арены” является то, что там преимущественно проводятся баскетбольные игры. Перед стартом ЧМ-2024 арену залили льдом для того, чтобы проводить хоккейные матчи.

В каком составе сборная Украины будет играть на ЧМ по хоккею?

Вратари: Богдан Дьяченко (“Сокол”), Эдуард Захарченко (“Днепр”), Глеб Арцатбанов (“Элберни-Велли Буллдогс”, Канада)

Защитники: Игорь Мережко (“Списка Новая Весь”, Словакия), Евгений Ратушный (“Днепр”), Иван Сисак (“Дунауйвароши Ацельбикак”, Венгрия), Филипп Пангелов-Юлдашев (“Подгале”, “Польша), Алексей Дахно “, Словакия), Виталий Андрейков (“Заглембе”, Польша), Всеволод Толстушко, Алексей Янишевский (оба – “Сокол”)

Нападающие: Александр Пересунько (“Попрад”, Словакия), Даниил Трахт (“Лукко”, Финляндия), Андрей Денискин (“Уния”, Польша), Виталий Лялька, Глеб Кривошапкин (оба – “Кременчуг”), Денис Бородай, Вадим Мазур , Виктор Захаров (все – “Сокол”), Алексей Ворона (“Повозская Быстрица”, Словакия), Станислав Садовиков (“Злин”, Чехия), Евгений Фадеев (“Скенпойнт Имберс Лимберг”, Нидерланды), Феликс Морозов (“Морзин- Аворьяз”, Франция)

“Мы имеем четыре достаточно приличных звена. Решать будем утром, кто будет начинать, но у нас есть два звена, которые могут начать первыми. С этими вопросами нет”, — прокомментировал кадровое состояние команды помощник тренера сборной Украины по хоккею Олег Шафаренко.

Какова была подготовка Украины перед ЧМ по хоккею?

Украинские хоккеисты сыграли четыре подготовительных матча: дважды встретились против резервной команды Латвии, еще дважды – против двух будущих соперников на чемпионате мира – Литвы и Китая.

• Украина – Латвия Б 2:3
  • Украина – Латвия Б 2:1 ВТ
  • Украина – Литва 5:2
  • Украина – Китай 9:0