Паралимпийские игры: Украина завоевала девять медалей за день

В девятый день соревнований на Паралимпиаде в Токио украинская команда завоевала три золотые, четыре серебряные и две бронзовые медали.

Золото снова выиграл пловец Максим Крипак (100 м на спине, класс – S10). При этом медаль он получил, установив новый мировой рекорд. Он улучшил свое же достижение на 0,05 секунды. Своего ближайшего соперника Крипак опередил на 2 секунды. Для спортсмена это девятая золотая медаль Паралимпиады и четвертая, полученная в Токио.

Золотые медали также завоевали атлеты Мария Помазан (легкая атлетика, толкание ядра, класс – F35) и Владислав Загребельный (легкая атлетика, прыжки в длину, класс – T37).

Серебро получили:

• Елизавета Мерешко (плавание, 400 м в / c, класс – S6),
  • Виктор Дидух / Максим Николенко (настольный теннис, команда, класс – 8),
  • Антон Коль (плавание, 50 м на спине, класс – S1),
  • Оксана Ботурчук (легкая атлетика, 100 м, класс – T12).
  • Бронзовые медали у Дениса Остапченко (плавание, 50 м в / c, класс – S3) и Алексея Денисюка (пулевая стрельба, микст, малокалиберный скорострельный пистолет 25 м, класс – SH1).

В командном зачете украинская сборная остается на пятом месте, завоевав 84 медали, из которых 20 – золотые, 39 – серебряные и 25 – бронзовые.

На первом месте – Китай, на втором – Великобритания.

Ранее украинские олимпийцы удерживали 16 место по общему количеству медалей на Олимпийских играх в Токио, но по основному командным зачетом, на который больше всего влияют золотые медали, Украина заняла 44 место.