Женский ЧМ-2023 по футболу: США и Нидерланды прошли в плей-офф

USA-2023

На чемпионате мира-2023 по футболу среди женских команд завершились матчи в группе Э. В плей-офф прошли сборные Нидерландов и США.

Перед заключительным, третьим туром шансы на 1/8 финала оставались у трех команд: Нидерландов, Португалии и действующих чемпионок США. Вьетнам же без набранных очков после двух туров досрочно вылетал из турнира.

Против аутсайдерок из Вьетнама в третьем туре предстояло сыграть Нидерландам. Американки же определяли участниц плей-офф в очном матче с Португалией.

Как прошел третий тур в группе Е

Нидерландки не заставили себя ждать с голами в матче в Данидине: уже к 23-й минуте счет был 4:0 в пользу действующих вицечемпионок.

Во втором тайме “Оранжевые” завершили разгром соперниц – 7:0 после финального свистка. Восьмой мяч мог провести Лике Мартенс, но в полузащитнице зафиксировали офсайд.

В Окленде борьба продолжалась до последних минут. Ближе к голу были американки, нанесшие 13 ударов в сторону ворот соперниц (4 — в створ).

Уже на первой компенсированной минуте сенсационно выбивать из турнира американок могла Жоана Марсао. Но защитница итальянской “Пармы” пробила в штангу и оставила американок в игре.

Ничья 0:0 вывела в плей-офф сборную США, неизменно преодолевающую групповой раунд и в восьми предыдущих розыгрышах женского Мундиаля.

ЧМ-2023. 3-й тур

Вьетнам – Нидерланды 0:6

Португалия – США 0:0

Группа Е. Турнирная таблица

Нидерланды – 7 очков (3 матча), 9:1 (разница голов)
США – 5 (3), 4:1
Португалия – 4 (3), 2:1
Вьетнам – 0 (3), 0:12

Нидерланды и США неизменно выходят в плей-офф чемпионатов мира во всех своих розыгрышах: американки делают это в девятый раз, нидерландки — в третий раз.

В 1/8 финала “Оранье” ждет встреча со второй командой группе G (после двух туров – Италия). США сыграют с победительницами этого квартета, возглавляемого Швецией.

В плей-офф чемпионата мира Нидерланды и США присоединились к сборным Швейцарии, Норвегии, Австралии, Нигерии, Японии, Испании и Швеции.