Кристина Дмитренко — 27 в дебютном масстарте чемпионатов мира по биатлону

Заключительный день чемпионата мира-2024 по биатлону начался женским масстартом. Участие в гонке принимала одна представительница Украины — Кристина Дмитренко.

24-летняя Дмитренко отобралась в масстарт уже на своем дебютном чемпионате мира. В Новом Месте Кристина финишировала 12-й спринте и восьмой в индивидуальной гонке — это топрезультат Украины на первенстве этого года.

Масстарт в Чехии — второй для Дмитренко на уровне этого сезона. Она также отобралась в гонку Кубка мира в Ленцергайде, где замкнула топ-25.

Как прошла гонка?

С единственным промахом после первой стрельбы Дмитренко возвращалась на дистанцию 24-ю с отставанием от лидера в 48.6 секунды.

Кристина закрыла все мишени на второй “лежке” и наверстала одну позицию. В то же время отставание от первого места выросло на 25 секунд.

На подходе к третьему рубежу Дмитренко проиграла одну позицию ходом, но сохранила 25-е время после одного недостатка на “стойке”.

Предпоследний круг и третий промах на стрельбище стоил Дмитренко еще двух позиций в протоколе — украинка опустилась на 27 позицию, на которой и пересекла финиш.

В то же время по скорострельности Дмитренко стала шестой среди всех участниц. С “нулем” на огневых рубежах масстарт завершили три биатлонистки из 30 – все финишировали в топ-5.

Впервые в карьере чемпионкой мира в масстарте стала француженка Жюстин Бреза Буше. При чистой стрельбе олимпийская чемпионка 2022 года “привезла” итальянке Лиге

Витоцке пол минуты отставания на финише.