Кубок Прометея: «Запорожье» побеждает «Киев-Баскет»

Кубок Прометея. 3 день. СК «Слобожанский». БК «Запорожье» – БК «Киев-Баскет» 75:72 (30:19, 16:18, 18:17, 11:18).

«Запорожье»: Джозеф (14 + 8 подборов + 7 передач), Титов (17 + 4 передач), Сизов (9 + 3 подбора + 5 передач), Мальчевский (11 + 5 подборов), Максвелл (18 + 7 подборов) – старт; Рагимов, Соколенко, Фрэнсис (6 очков + 3 подбора), Морозов, Удрас (5 подборов + 2 передачи).

Главный тренер Станислав Овдеенко

«Киев-Баскет»: Томпсон (10 + 5 подборов), Тертишник (9 + 4 передачи), Войналович (13), Вашингтон (6 + 4 подбора), Скапинцев (9 + 5 подборов) – старт; Вудсон (6 + 8 передач), Шевчук, Гаррет (6), Аникиенко (11 + 2 подбора + 2 передачи), Ковалев (2 + 10 подборов + 3 передачи).

Главный тренер: Айнарс Багатскис

В заключительном матче турнира команду Станислава Овдеенко ждала встреча против одного из фаворитов предстоящего сезона – «Киев-Баскета». В состав запорожцев вернулся Дейшон Фрэнсис, а вот появления новоиспеченного «киевлянина» Майка Кэффи болельщики обеих команд не дождались.

Четыре очка Якова Титова и треха Александра Сизова обеспечили «Запорожью» раннее лидерство – 7:0. Айнарс Багатскис отреагировал тайм-аутом, который коренным образом не изменил ситуацию. Запорожцы продолжали атаковать с лучшим процентом и дисциплинированно защищаться. Как следствие, преимущество в стартовой четверти выросла до максимальных «+15». Александр Сизов надежно реализовывал штрафные, Эван Максвелл помогал попаданиями с периметра.

Во второй четверти «Киев-Баскет» улучшил игру в защите. Соперник уменьшил разницу в «-7». Своевременным стали попадания из-за дуги от Максвелла, Титова и Джозефа. Ясин совсем огорчил наставника киевлян Айнарс Багатскиса, когда реализовал средний под сирену. Запорожцы вернули себе более комфортную разницу перед большим перерывом – 46:37.

В течение третьего периода команда Станислава Овдеенко удерживала преимущество. Снайперский статус подтвердил Виталий Мальчевский. За счет двух подряд попаданий запорожцы сохраняли «+10» перед решающей четвертью, но «Киев-Баскет» сумел перевести игру в напряженный клатч.

За две с половиной минуты до конца матча счет был 71:66. Важные подборы сделали Удрас на своем щите и Мальчевский на чужом. Фрэнсис вернул преимущество «5», но фол Удраса во время трехочкового киевлян вновь обострил интригу. Счет стал 73:72. Яков Титов двумя точными штрафными сохранил победу «Запорожью» – 75:72.