Лига Чемпионов: БК “Прометей” драматично обыгрывает “Уникаху” в Запорожье

БК “Прометей” (Украина) – БК “Уникаха” (Испания) – 70:69 (17:14, 17:13, 20:19, 16:23). 8 февраля. Лига чемпионов. Второй групповой раунд. Группа “К”. 3 тур. Запорожье. Дворец Спорта “Юность”.

Судьи: Александр Жишич (Сербия), Томас Ясевичюс (Литва), Блаж Жупанич (Словения)

БК “Прометей”: Лукашов, капитан (6), Кеннеди* (10 + 7 подборов + 6 передач), Билан* (5), Доу* (19 + 7 подборов), Стефенс* (1), Липовый (6), Беликов (0), Харрисон (19+3 перехвата), Петров (4), Мишула (0).

БК “Уникака”: Диас* (2), Герреро* (6 + 7 подборов), Абромайтис* (9 + 8 подборов), Бризуэлла* (24), Баррейро* (2), Кравич (0), Бутейлье (8 + 3 передачи), Суарес, капитан (0), Муни (13 + 3 передачи), Алонсо (5), Нзоса (0).

“Прометей” последним из 16 лучших команд Лиги чемпионов вступил в борьбу за попадание в четвертьфинал турнира. Сыграть поединки первых двух туров помешали серия плей-ин с затянувшейся на целую неделю израильским “Хапоэлем” и переноса матча с румынским клубом “Клуж-Напока” из-за карантинных ограничений. Следовательно, домашний поединок третьего тура второго группового раунда с испанской “Уникахой” открыл для чемпиона Украины эту часть соревнований.

Соперник нашей команды прибыл в Запорожье, имея в пассиве домашнее поражение от “Клуж-Напоки”, поэтому возможная неудача намного ухудшала перспективы команды. Ее результаты во внутреннем первенстве вообще свидетельствовали о существенных игровых проблемах, ну а “Прометей” из-за недельной игровой паузы не мог не выбиться из необходимого ритма. Все это сказалось отрицательным образом на качестве игры команд. Ни одна из них так и не смогла достичь отметки хотя бы у 40 процентов попаданий из игры. У “Уникахи” этот показатель в стартовой четверти вообще колебался в районе 20+. “Прометей” в течение как минимум 30 минут выглядел лучше соперника. Стартовую пятиминутку наша команда уверенно выиграла (11:4), при этом сразу 7 очков в свой актив записал Крис Доу.

Во второй десятиминутке “Уникаха” благодаря нескольким попаданиям со средней дистанции Акселя Бутейлье начала улучшать процент двухочковых бросков и несколько раз выходила вперед, однако чемпиону Украины удался отличный рывок 10:0, что позволило и эту четверть “оставить” за собой.

После большого перерыва при счете 37:29 в пользу “Прометея” два подряд точных броска с периметра удались Дарио Бризуэле, однако перед последним перерывом “красно-белые” сумели вернуть себе гандикап “+8”. Заключительная десятиминутка стала очередным испытанием характера команды Ронена Гинзбурга в розыгрыше Лиги чемпионов. Благодаря хорошей работе на щитах, испанцы сумели не только ликвидировать свое отставание, но и выйти вперед. “Уникаха” была очень близка к победе, ведя три очка на последней минуте, но допустила сразу несколько ключевых ошибок в финале этого сверхнапряженного поединка, которыми “красно-белые” воспользовались просто блестяще! Сначала испанцы потеряли мяч в нападении, оставив “Прометею” право на 15 секунд последнего владения. После этого имея в запасе один тактический фол гости не сфолили на Крисе Доу, а наш замечательный защитник реализовал очередной безумный трехочковый бросок, да еще и заставив сфолить на себе соперника!

“3+1” Криса стали победными для “Прометея”! “Уникаха”, которая имела 7 секунд на свою последнюю атаку, вывела на бросок с периметра Карлоса Суареса, но капитан “Уникахи” промахнулся. “Прометей” достиг очередного успеха в Лиге чемпионов, но уже послезавтра его ждет непростой выездной матч с бельгийским “Остенде”.