Лига Чемпионов: БК “Прометей” обыгрывает “Хапоэль” в Запорожье

Слобожанский “Прометей” сыграл второй матч плей-ин в баскетбольной Лиге чемпионов в Запорожье. На этой стадии “прометейцы” противостояли “Хапоэлю” из Иерусалима.

В первой игре, состоявшейся еще 12 января, украинская команда на выезде уступила соперникам со счетом 70:95. Вторая встреча уже была домашней для подопечных Ронена Гинзбурга и проходила в Запорожье. При этом в случае поражения украинцы автоматически завершили бы выступление в еврокубке, а вот победа продолжила бы эту серию до третьей заключительной игры.

В отличие от предыдущей игры, “Прометей” не просел в первые две четверти и сумел закончить обе 10-минутки с идентичным счетом – 20:20 и 16:16. Однако уже после большого перерыва гости захватили лидерство. При этом в начале игрового отрезка “Прометей” сопротивлялся, но, наконец, “отпустил” оппонентов, и разрыв в счете моментами составлял +10 очков в пользу “Хапоэля”.

Сверхнапряженной вышла концовка матча. За восемь секунд до конца “Прометей” уже в третий раз за заключительную четверть сравнял счет после успешно реализованного штрафного броска – 75:75. За три секунды до конца мяч оказался в ауте, после чего его ввели в игру около половины хозяев. Но “Хапоэль” провел неудачную атаку, и матч перешел в овертайм.

В дополнительное время все снова решилось на последних секундах. “Прометей” вышел вперед благодаря забросившему двухочковый Доу. После этого “прометейцы” удачно от защищались от нескольких атак, но удержать преимущество до конца игры не смогли – “Хапоэль” забросил два штрафных и снова сравнял счет – 79:79. Однако победа осталась за украинским клубом – с сиреной Доу забросил трехочковый и снова спас команду. Игра закончилась со счетом 82:79 в пользу украинцев.

Таким образом, “Прометей” сохранил шансы на выход в следующий раунд еврокубка, и теперь все решится в третьем матче с “Хапоэлем”, который состоится на выезде – уже в четверг, 27 января.

Победитель этой встречи выйдет в 1/16 финала еврокубка, который будет проходить в формате группового турнира. “Хапоэль” или “Прометей” присоединится к квартеру К, в который уже попали испанская “Уникаха”, румынский “Клуж” и бельгийский “Остенде”, так же пробившийся к этой стадии через плей-ин.

Лига чемпионов. Плей-ин. Второй матч

“Прометей” (Слобожанское) – “Хапоэль” (Иерусалим) – 82:79 (20:20, 16:16, 17:24, 22:15, 7:4)

Счет в серии: 1:1