Лига чемпионов: “Динамо” безвольно проиграло “Бенфике”

Киевское “Динамо” стартовало в раунде плей-офф квалификации Лиги чемпионов по поражению от “Бенфики”. Матч закончился со счётом 0:2 в пользу португальских гостей.

Команда Мирчи Луческу начала новый еврокубковый сезон со второго отборочного раунда турнира, по сумме двух матчей минимально одолев “Фенербахче” (2:1). Таким образом, киевляне гарантировали себе участие в групповом раунде одного из двух евротурниров этого сезона. В случае дальнейшего вылета по отбору Лиги чемпионов “Динамо” осенью гарантированно будет играть в основной части Лиги Европы.

Третий раунд квалификации вторая команда УПЛ преодолела благодаря двум победам над австрийским “Штурмом” (по сумме двух матчей – 3:1). И должна была бороться за место в групповом раунде Лиги чемпионов в двухматчевом противостоянии с португальской “Бенфикой”.

Первый матч с командой украинского форварда Романа Яремчука “Динамо” уже привычно начинало на номинально домашнем поле в Лодзи, где вынуждено играть из-за полномасштабной вооруженной агрессии России против Украины. Но уже через девять минут после стартового свистка оказалось в роли играющей команды – защитник Жилберту из пределов штрафной расстрелял ворота Георгия Бущана.

А еще через 30 минут “Бенфика” отличилась во второй раз. Виктор Цыганков выполнил неудачную передачу в сторону своих ворот, и мяч перехватил экс-вингер “Шахтера” Давид Нерес. В конце концов, бразилец потерял мяч, что вылилось в результативную передачу на форварда гостей Гонсалу Рамоса. В итоге – 0:2 еще до перерыва.

На 63-й минуте матча на поле появился нападающий сборной Украины Роман Яремчук. Однако ни он, ни одна из команд до финального свистка не забивали – 0:2. Судьба противостояния будет разрешаться через неделю в Лиссабоне.