Лига чемпионов: “Шахтер” разгромно проиграл “Лейпцигу”

shahter_LCH

Донецкий “Шахтер” проиграл решающий матч в шестом туре Лиги чемпионов. В Польше “Горняки” потерпели поражение от “Лейпцига”, в результате чего вылетели в Лигу Европы.

“Шахтер” подходил к шестому туру, гарантировав себе выход в еврокубки. Удалось это донецкой команде благодаря ничейному результату в пятом туре против “Селтика”.

Тем не менее, “Шахтер” сохранял шанс на продолжение борьбы в Лиге чемпионов. Для этого “Горнякам” нужно было побеждать “Лейпциг”, который имел преимущество в три очка – любой другой результат украинскую команду не устраивал.

Однако одержать победу “Шахтеру” не удалось. На старте встречи “Лейпциг” вышел вперед: гости воспользовались обрезкой в ​​центре поля от Георгия Судакова. И хотя Тимо Вернер не реализовал момент, на добивании успешно сыграл Кристоф Нкунку.

“Горняки” имели немного моментов, чтобы сравнять счет в матче. Наибольшей возможностью стал прострел с правого фланга, после которого мяч на Михаила Мудрика упустил Артем Бондаренко, однако полузащитнику “Шахтера” воспользоваться возможностью не удалось.

После перерыва “Шахтер” вторично пропустил. Андре Силва воспользовался ошибкой защитников донецкой команды и замкнул навесную подачу у самых ворот – впоследствии гол записали как автогол защитника Валерия Бондара.

Отыграться в матче и сократить отставание в счете “Шахтер” так и не смог, тогда как “Лейпциг” забил в третий раз: на 62-й минуте после передачи Кристофа Нкунку забил Доминик Собослаи. А на 68-й минуте счет стал 0:4 – после розыгрыша стандарта Дани Ольмо обводным ударом поразил дальний угол ворот “Горняков”.

В итоге 0:4 – дончане покидают турнир и продолжат выступления в Лиге Европы.

Лига чемпионов. Шестой тур

“Шахтер” – “Лейпциг” 0:4

Голы: Нкунку, 10, Бондарь, 50 (автогол), Собослаи, 62, Ольмо, 68

“Шахтер” закончил групповой раунд Лиги чемпионов с шестью очками. Победителем группы стал “Реал”, в параллельном матче разгромивший “Селтик”.

Турнирная таблица

1. “Реал” (Испания) – 13 очков
2. “Лейпциг” (Германия) – 12
3. “Шахтер” (Украина) – 6
4. “Селтик” (Шотландия) – 2

“Шахтер” впервые с сезона 2020/21 вышел у “еврокубковой весны”. Тогда “Горняки” также заняли третье место в группе Лиги чемпионов, а в 1/8 финала вылетели в Лиге Европы от “Ромы”.

Своего соперника в плей-офф Лиги Европы “Шахтер” узнает в понедельник, 7 ноября, во время жеребьевки 1/16 финала турнира.

От Украины две команды будут иметь “еврокубковую весну”: “Шахтер” будет играть в плей-офф Лиги Европы, “Днепр-1” – в Лиге Конференций. Еще один представитель УПЛ “Динамо” досрочно упустил шансы на выход в плей-офф еврокубков.

По итогам матча “Шахтер” – “Лейпциг” определились 15 из 16 участников плей-офф Лиги чемпионов: “Ливерпуль” “Челси”, “Манчестер Сити”, “Тоттенхэм” (все – Англия), “Бавария”, “Боруссия” Дортмунд , “Айнтрахт”, “Лейпциг” (все – Германия), “Наполи”, “Интер” (оба – Италия), “Порту”, “Бенфика” (оба – Португалия), ПСЖ (Франция), “Реал” (Испания ), “Брюгге” (Бельгия). Еще одна команда определится в группе Е, где на путевку претендуют Милан и Зальцбург.