Лига Чемпионов: “Шахтер” в драматичном матче проходит в групповой турнир

Донецкий “Шахтер” едва не вылетел из квалификации Лиги чемпионов от “Монако”, но отмена правила выездного гола и удачные действия молодого полузащитника Мудрика в дополнительное время вывели «горняков» в групповой турнир.

Что такое “выездной гол”

С 1965 года в еврокубках действовало правило выездного (или “гостевого”) гола.

Оно означало, что в случае ничьи в очных встречах в итоге победит та команда, которая забила больше голов на поле соперника.

Но с нового сезона УЕФА решила отменить предпочтение гостевых голов в своих турнирах: Лиге чемпионов, Лиге Европы и Лиге конференций.

Это решение объяснили тем, что из-за страха пропустить гол дома много команд в первом матче не атакуют, а играют от обороны, что делает футбол менее зрелищным.

Поэтому отныне неважно, сколько команды забивали на выезде – в случае ничьей все будет решаться в дополнительное время и серии пенальти.

Отмена правила выездного гола фактически спасла “Шахтер” в противостоянии с “Монако” в среду за выход в групповой стадии Лиги чемпионов.

В первой игре на выезде “горняки” победили “монегасков” 1:0.

Но уже дома в основное время проиграли 1: 2 и счет по сумме двух матчей стал 2: 2.

Таким образом “Монако” забил два выездных гола, а “Шахтер” – только один.

Если бы действовало преимущество гостевых голов, то в Лигу чемпионов прошли бы “монегаски”. Но сейчас противостояние уже перешло в дополнительное время.

И судьбу путевки в самый престижный еврокубок решил на 114-й минуте прострел 20-летнего полузащитника “Шахтера” Михаила Мудрика, после которого защитник “Монако” срезал мяч в собственные ворота.

В итоге 3:2 и “Шахтер” стал одной из первых команд в Европе, на которую повлияла отмена правила выездного гола.

Жеребьевка Лиги чемпионов состоится в четверг в 19:00 по киевскому времени – тогда определятся соперники “Динамо” и “Шахтера” в этом турнире.

Впервые в групповой стадии Лиги чемпионов сыграет тираспольский “Шериф”, который туда сенсационно вывел украинский тренер Юрий Вернидуб. В квалификации молдавский клуб прошел хорватское “Динамо” из Загреба.

Кто такой Мудрик

Герой матча Михаил Мудрик родился в 2001 году на Харьковщине. Играет на позиции вингера – полузащитника, действующего на фланге.

Выступал за юношеские команды “Металлиста” и “Днепра”, а с 2016 года перешел в академию “Шахтера”.

В 17 лет дебютировал за основную команду горняков в кубковой игре с “Олимпиком”.

“Стал первым футболистом “Шахтера”, который родился в новом тысячелетии”, – рассказывает о нем сайт команды.

В игре против “Монако” Михаил Мудрик вышел на поле в самом конце основного времени – на 83-й минуте и сразу начал активно действовать на половине соперника.

Результата такая активность Мудрика не приносила, но на 114-й минуте он вошел в штрафную “Монако”, попытался отдать передачу, но мяч после рикошета от защитника Агилара залетел в ворота “монегасков”.