Лига Европы: Определились пять участников плей-офф

В Лиге Европы подошли к концу матчи четвертого тура. По итогам игрового дня 14 октября путевку в плей-офф гарантировали себе сразу пять клубов.

Две первые ступени группы “В” между собой уже точно распределят турецкий “Фенербахче” и французский “Ренн”. Оба клуба набрали 10 очков по итогам четырех туров и на шесть пунктов опережают ближайшего преследователя, кипрский АЭК.

Именно в группе “В” выступает киевское “Динамо”. Команда Мирчи Луческу потерпела уже четвертое подряд поражение на турнире – от “Ренна” (0:1), после которого лишилась шансов на выход из группы. Вместо этого киевляне продолжат борьбу с АЭКом за третье место группы, позволяющей весной сыграть в Лиге Конференций.

С показателем в 10 очков вышел из группы и испанский “Бетис”. Он квалифицировался из квартета “С”, где взял четыре очка в двух матчах против итальянской “Ромы”. Коллектив Жозе Моуриньо продолжит борьбу за выход в плей-офф с болгарским “Лудогорцем”, от которого отстает на три очка.

Максимально возможные 12 очков после четырех туров набрали два клуба – испанский “Реал Сосьедад” и немецкий “Фрайбург”. Однако обе команды еще не гарантировали себе первые места в группах, позволяющих выйти непосредственно в 1/8 финала, без необходимости играть стыковые матчи.

Кто гарантировал себе место в плей-офф Лиги Европы после четырех туров

“Фрайбург” (Германия) – 12 очков, 11:1 (разница голов)
“Реал Сосьедад” (Испания) – 12, 8:1
“Бетис” (Испания) – 10, 8:4
“Фенербахче” (Турция) – 10, 8:4
“Ренн” (Франция) – 10, 7:4

По итогам шести туров восемь команд, которые закончат групповой раунд на втором месте своих квартетов, сыграют стыковые матчи плей-офф. Их соперниками станут клубы, занявшие третьи места в группах Лиги чемпионов.

Жеребьевка стыковых матчей состоится 7 ноября. Победители групп узнают своих будущих соперников в 1/8 финала в феврале следующего года.

К стыковым матчам Лиги Европы может вылететь донецкий “Шахтер”, единственный представитель Украины в Лиге чемпионов. Сейчас “Горняки” занимают третье место квартета “F” и отстают на одно очко от немецкого “Лейпцига”.