“Проиграли Украине – и это нормально”. Главный тренер сборной Исландии объяснил поражение в финале отбора на Евро

Сборная Исландии уступила Украину в финале отбора на чемпионат Европы-2024 по футболу. Матч во Вроцлаве завершился со счётом 2:1 в пользу номинальных хозяев.

Исландцы завершили основную часть отбора четвертыми в своей группе, но попали в плей-офф по рейтингу Лиги наций. В полуфинале команда Оге Гарейде разгромно прошла Израиль – 4:1.

Матч во Вроцлаве начинался по сценарию ушедших на перерыв гостей с перевесом в один гол. Уже во втором тайме украинцы отыгрались благодаря голу Виктора Цыганкова, а затем вырвали победу мячом Михаила Мудрика.

После финального свистка Гарейде прокомментировал ход матча, отметив уровень сборной Украины.

О впечатлениях от матча:

“Был хороший первый тайм. Мы выигрывали 1:0. У нас были шансы в начале второго тайма забить второй мяч. Но они во втором тайме рано забили в наши ворота.

Мы пытались удержать этот результат, опустились ниже, стали поближе играть к своим воротам и пропустили второй гол. Но в общем, это был довольно неплохой, ровный матч”.

Что не вышло во втором тайме:

“Вышел Зинченко — он очень сильно повлиял на игру. Это очень хороший футболист «Арсенала», сменивший игру команды. Если бы мы проиграли кому-то [другому], было бы обиднее. А так проиграли Украине — и это нормально”.

Как чувствуют себя игроки после поражения в финале:

“Очень разочарованы. Всегда, после каждого матча, любой игрок проиграет — и он разочарован. Все хотят побеждать, особенно когда играют за национальную сборную. Но нам нужно понимать, что мы играли против сильной команды и работать дальше”.

О будущем сборной Исландии:

“Мы строим команду. У нас очень много новых футболистов, молодых игроков, которые еще придут в команду. Видим, что у Украины тоже молодая команда, и нам нужно строить так же на основе этой команды Исландию будущего”.

У нас очень скоро лига наций, будем готовиться и играть там. Просто будем смотреть в будущее.

К официальным матчам Исландия вернется уже в сентябре. Осенью команда стартует в новом сезоне Лиги наций играми дивизиона В против Черногории и Турции.